- Новини

Минэкономики допускает увеличение инфлЯции до 11% в 2006

Министерство экономики допускает увеличение инфлЯции в 2006 году до 11%.
 
Ќб этом сообщает отдел макроэкономического прогнозированиЯ Минэкономики.
 
"До конца текущего года наиболее вероЯтным ЯвлЯетсЯ развитие сценариЯ, по которому инфлЯциЯ ожидаетсЯ на уровне 10-11% (декабрь к декабрю)", – сказано в сообщении.
 
Ќсновными факторами, которые повлиЯют на формирование инфлЯционных процессов до конца года, специалисты Минэкономики называют ускоренный рост цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, снижение средств на счетах правительства в конце года, а также возможный рост инфлЯционных ожиданий населениЯ из-за значительного роста тарифов на жилкомуслуги.
 
Минэкономики отмечает в октЯбре продолжение ускорениЯ темпов инфлЯции – она составила 2,6% по сравнению с инфлЯцией 0,9% в октЯбре 2005 года; в Январе-октЯбре инфлЯциЯ составила 8,7% по сравнению с 8,1% инфлЯции за аналогичный период прошлого года.
 
Такой рост инфлЯции Минэкономики объЯснЯет ростом цен на энергоносители и стремлением местных властей соответственно увеличить цены на жилищно-коммунальные услуги.
 
"‚ отличие от прошлых лет, основное влиЯние на инфлЯцию оказывает административное повышение цен (тарифов) на услуги", – сказано в сообщении.
 
Как сообщало агентство, в октЯбре Минэкономики допускало, что инфлЯцию по итогам нынешнего года удастсЯ удержать в пределах до 10%, несмотрЯ на ее рост в сентЯбре до уровнЯ 2% после 0 в августе.
 
С начала года цены на продовольственные товары повысились на 2,1%, непродовольственные – 2,6%, услуги – 37,3%.

http://bin.com.ua