- Новини

Семенюк не смогла вернуть Свердловский машзавод

Многомесячная эпопея с неоднократными переносами слушаний в Хозсуде Донецкой области иска по Свердловскому машзаводу (СМЗ) закончилась проигрышем Фонда госимущества. Суд отказался удовлетворить требования ФГИ расторгнуть договор купли-продажи 50% + 1 акция этого ОАО с покупателем — Дружковским машиностроительным заводом (ДрМЗ). В фонде заявили, что собираются подать апелляцию на это решение.

 

 Таким образом, предприятию Рината Ахметова удалось отстоять права на покупку, совершенную в разгар оранжевой революции. Напомним, договор купли-продажи с ДрМЗ Фонд госимущества подписал 13 декабря 2004 г. В июле текущего года юристы ФГИ подали иск на основании того, что покупатель не выполнил инвестобязательства. Ведомство просило суд вернуть контрольный пакет акций завода в госсобственность, истребовать от ДрМЗ пеню в размере 1,369 млн. грн. и взыскать штраф на сумму 1,312 млн. грн. Как ранее объясняли на Дружковском заводе (который через Авдеевский коксохим контролируется компанией СКМ), невнесение инвестиций связано с тем, что государство примерно на год задержало передачу акций СМЗ, осуществив ее только в ноябре 2005 г. Это привело к тому, что стратегия развития ДрМЗ на 2005 г., а затем и на 2006 г., была разработана без учета возможностей СМЗ. Вчера на ДрМЗ заявили, что удовлетворены взвешенным решением суда, который подтвердил отсутствие нарушений инвестобязательств по договору купли-продажи. «Но мы понимаем, что решение суда еще не вступило в силу и что судебный процесс не завершен»,— отметил источник на заводе.

За 2005 г. Свердловский машзавод снизил чистый доход от реализации в 1,8 раза — до 27,4 млн. грн. Чистый убыток составил 3,458 млн. грн., а чистая прибыль за предыдущий год — 50,1 тыс. грн.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com