- Новини

Тендерная палата показала «Арсеналу» «желтую карточку»

Тендерная палата Украины (ТПУ) провела исследование трех процедур закупок, проведенных ООО "Футбольный клуб "Арсенал-Киев" в течение 2004-2005 годов. Одна из них – закупка услуг по перевозке пассажиров авиационным транспортом чартерными рейсами, вторая – услуг гостиницы и ресторана, третья – услуги по аренде стадиона. В процессе проведения исследования документов было выявлено, что все три тендера были проведены с грубыми нарушениями действующего законодательства в сфере государственных закупок.

Как сообщили ЛTГА в пресс-службе ТПУ, по результатам торгов на закупку услуг по перевозке пассажиров авиационным транспортом с победителем заключен договор, в котором "даже не определено количество и маршруты перевозок". "К тому же, предприятие-победитель не предоставило подтверждения прав на ведение соответствующей деятельности. Таким образом, в соответствии с платежными поручениями, ООО "Футбольный клуб "Арсенал-Киев" использовал 707,40 тыс.грн. государственных средств с нарушением требований действующего законодательства, в чем прослеживается возможное нанесение государству убытков", – отметили в палате.Б¬знесTнформ

В ТПУ добавили, что в протоколе заседания тендерного комитета ООО "Футбольный клуб "Арсенал-Киев" относительно сравнения, оценки тендерных предложений и выбора победителя на закупку услуг гостиницы и ресторана отмечены цены тендерных предложений, которые не отвечают действительности. "Например, в протоколе тендерное (ценовое) предложение одного из участников указано в размере 1 968,80 тыс.грн., а фактическое составляет – 2 157,12 тыс. грн. Также в примечаниях протокола отмечено, что "цена предложения установлена без учета стоимости питания проживающих лиц". Однако в предложении участника указано, что цены включают проживание, завтрак – "шведский стол" и страховку", – подчеркнули в пресс-службе.

Относительно закупки услуг по аренде стадиона, в ТПУ отметили, что здесь "также не обошлась без нарушений". "Исследованием предоставленных материалов установлено, что договор по предоставлению услуг по аренде стадиона НСК "Олимпийский" стоимостью 1 300,00 тыс.грн. заключен на 1 день раньше, чем получено согласование процедуры закупки с уполномоченным органом", – отметили в палате, добавив, что таким образом тендерным комитетом заказчика нарушено законодательство в части принятия решения о применении процедуры закупки у одного участника без согласования с уполномоченным органом в установленном им порядке.

"Следовательно, в результате проведенного исследования трех тендерных процедур, проведенных ООО "Футбольный клуб "Арсенал-Киев", установлено, что свыше трех миллионов гривен государственных средств были использованы с грубым нарушениями требований действующего законодательства в сфере государственных закупок. Соответствующий вывод Тендерной палаты Украины направлен в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией", – добавили в ТПУ.

http://www.liga.net