- Новини

Проектировщики не поделят Генплан Севастополя

Работники ЗАО «КрымНИОпроект» обвинили президента ЗАО в рейдерском захвате компании. Кроме того, работники, которые являются акционерами ЗАО, считают, что президент «КрымНИО-проекта» Ольга Калиниченко присвоила архивы предприятия, в том числе Генплан Севастополя, и печати. В результате захвата территория компании была взята под охрану частной компанией, а кабинет директора опечатан. По словам пресс-секретаря «КрымНИОпроекта» Тамары Углевой, пришедших на работу сотрудников ознакомили с выпиской из распоряжения президента ЗАО «КрымНИОпроект» Ольги Калиниченко и пропускали в здание только после того, как работник ставил свою подпись под этим документом.

Уволен за долги

Согласно распоряжению Калиниченко, директор ЗАО Павел Григорьянц уволен в связи с тем, что предприятие имеет бюджетную задолженность и по вине директора просрочило дебиторскую задолженность. «Она (Калиниченко. — «ДЕЛО») как бы захватила власть. Директора в здание не пускают, она во все инстанции заявила, что директор нарушил много правил и не отчитывался перед ней», — говорит Углева.

Калиниченко считает свои действия правомерными: «Было издано распоряжение мной как президентом на основании соответствующей статьи Гражданского кодекса об отстранении директора от обязанностей на период независимых аудиторских проверок».

«Объект был взят под охрану в связи с требованиями независимого аудита и только с целью того, чтобы не происходил вынос бухгалтерской документации или ее корректировка. Движение в институте совершенно свободно», — пояснила Калиниченко. По ее словам, проверка пока не началась, так как администрация несколько дней не выходила на работу, а замдиректора по экономике и главный бухгалтер ушли на больничный.

Бывший директор предприятия Павел Григорьянц отказался комментировать ситуацию, отметив, что не может сказать ничего нового.

Таинственный «Меридиан»

По словам Углевой, ранее Калиниченко скупила около 100 тыс. из 436 тыс. акций ЗАО и продала их киевской строительной компании «Меридиан». «К своим 5% акций она докупила еще 25% и полученные 30% продала этой фирме», — рассказала «ДЕЛУ» Лидия Желнина, председатель ревизионной комиссии ЗАО. На сегодняшний день акционерами  «КрымНИОпроекта» остались работники ЗАО и фирма «Меридиан».

Калиниченко не разглашает информацию о компании «Меридиан», ссылаясь на то, что у нее нет на это полномочий. «О фирме «Меридиан» я могу сказать лишь то, что они акционеры нашего общества. У нас работники компании говорят разное, потому что предприятие разбилось на два лагеря и идет своего рода противостояние», — отметила Калиниченко, подчеркнув, что это «чисто внутренний конфликт».

По информации Желниной, в реестре ЗАО «Меридиан» зарегистрировано в Киеве сразу по двум адресам — на ул. Набережное шоссе и ул. Магнитогорской. В офисе консорциума «Золотые Ворота», частью которого является фирма «Меридиан», «ДЕЛУ» сказали, что не смогут прокомментировать ситуацию в связи с отсутствием руководства.

Евгения АЛЕКСАДРОВА

http://delo.ua