- Новини

В 2005 г. в Украину пришло 7,8 млрд долл. инвестиций, – В.Ющенко

В 2005 г. в Украину пришло 7,8 млрд долл. США инвестиций, что больше, чем за все годы украинской независимости. Об этом сообщил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на Втором международном медиафоруме, который проходит в Киеве.

"Только за один год увеличили поступления в бюджет на 54%. Это хороший пример детенизации национальной экономики. Это дало нам возможность увеличить реальные доходы в прошлом году на 24% – это самый высокий показатель за всю историю Украины, – в этом году на 19%", – сказал Президент.

По его словам, за прошлый год в Украине было создано больше 1 млн рабочих мест, в этом году – 500 тыс. Таким образом, сегодня в Украине самый низкий уровень безработицы за годы независимости, объявил глава государства.

Относительно международных отношений, В. Ющенко сказал: "Главное – Украина вышла из международной изоляции. Внешний протокол отношений, напряженный, активный, свидетельствует о том, что Украина возвращается в лоно современного мира".

Президент высказал уверенность, что за два года, которые отделяют Украину от "оранжевой" революции, она прошла путь, которым может гордиться. "И поэтому я попросил своих коллег подготовить, безусловно, активный день празднования годовщины Помаранчевой революции, в том числе и в контактах с людьми, которые были на Майдане, и с журналистами, и в регионах. Я обязательно планирую сделать Обращение к нации в этот день", – сказал В. Ющенко.

http://www.rbc.ua