- Новини

Украина заработает на «Росукрэнерго»

Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG) подписала 3-летний контракт с российско-украинской компанией "Росукрэнерго" на покупку 2,3 млрд куб м газа в год. При этом представители PGNIG также сообщили, что компания согласилась повысить плату за газ, который она покупает у "Газпрома", на 10%.
 
По существовавшему ранее контракту, "Росукрэнерго" поставляла для Польши через Украину 2,5 млрд куб м в год, что составляет около 20% от внутреннего потребления страны.
 
"Росукрэнерго" образована в июле 2004 г. и зарегистрирована в Швейцарии. Коммерческую деятельность компания осуществляет с 1 января 2005 г. Компания является поставщиком всего импортного газа в Украину. 50% акций компании-трейдера принадлежит Газпромбанку, еще 50% владеет швейцарская Raiffeisen Investment AG.
 
Поставка газа в Польшу осуществляется с территории Украины двумя путями – по недавно построенному газопроводу Устилуг (Волынская область) – Хрубешув (Польша), а также через пункт передачи газа в с.Дроздовичи Львовской области.
 
Как сообщала "Деловая Неделя", Украина получила статус наблюдателя в Энергетическом содружестве. Такое решение в отношении Украины было принято во время встречи министров стран-участниц Энергетического содружества в Скопье (Македония).
 
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции заявил по этому поводу, что будет предлагать украинскому правительству стать полноправным членом Энергетического содружества, если это будет выгодно государству. "Это прагматичный подход. Мы должны почувствовать свою заинтересованность и увидеть свои выгоды", – отметил министр. Он также сказал, что процесс обретения статуса полноправного члена Энергетического содружества будет постепенным, контролируемым и включать в себя много кропотливой работы.
 
По словам министра, для Украины очень важны отношения с ЕС, которые строятся на взаимовыгодной основе. "Мы должны использовать все на благо своей энергетической системы и для обеспечения энергетической безопасности страны", – отметил Бойко.
 
Он также отметил, что такой капиталоемкий бизнес, как энергетика, невозможно развивать без сотрудничества. По его словам, статус наблюдателя гарантирует доступ во все информационные, технические, финансовые учреждения, действующие в Европе.
 
"Это первый этап нашего сотрудничества с Энергетическим содружеством. Для нас это переходный этап к полноценной интеграции в Европейское содружество”, – сказал министр.
 
Также Бойко сообщил, что европейское сообщество ожидает от Украины стабильности и помощи в разрешении энергетических проблем Европы. "Мы, как страна, которая зарекомендовала себя надежным партнером на протяжении многих лет, которая обеспечивает транзит российского газа, экспорт электроэнергии в Европу, пытаемся стать еще более полезными для ЕС, еще больше интегрироваться в европейское энергетическое пространство", – сказал министр.
 
Глава Минтопэнерго отметил, что Украина будет предлагать Европе более тесное сотрудничество, в том числе в сфере хранения газа для европейских нужд. "Такой опыт у нас уже был с Венгрией и мы планируем его расширять и в дальнейшем", – сказал Бойко.

http://dn.kiev.ua