- Новини

Против должностных лиц «Днепропетровскгаз» возбуждено уголовное дело

Против должностных лиц ОАО «Днепропетровскгаз» возбуждено уголовное дело. Как сообщил заместитель прокурора Днепропетровской обл. Олег Рычка, уголовное дело возбуждено по причине нецелевого использования надбавки, предоставленной НАК «Нефтегаз Украины» для безоплатной установки бытовых счетчиков газа.

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины 26 октября 2005 г. своим постановлением утвердила для ОАО «Днепропетровскгаз» целевую надбавку на выполнение этой программы в размере 10,80 грн. за каждые 1000 м3, а также обязала предприятие ежеквартально отчитываться по ее выполнению, сказал О. Рычка.

Общей проверкой, проведенной прокуратурой области с контролирующими органами, установлено, что должностными лицами ОАО «Днепропетровскгаз» для выполнения данной Программы в декабре 2005 г. был издан приказ, согласно которому был открыт отдельный текущий счет ОАО для аккумуляции денежных средств целевого фонда на приобретение и установку счетчиков.

Однако денежные средства в размере 6100,3 тыс. грн., из полученных за счет указанной надбавки 6110,9 тыс. грн., на протяжении 2005-2006 гг., были потрачены не по целевому назначению. В частности, денежные средства были размечены на депозитах в коммерческих банках, с целью получения процентов, погашения банковского кредита и пр.

Таким образом, должностные лица «Днепропетровскгаза», злоупотребляя служебным положением, потратили не по назначению более 6 млн. грн. госсредств, предназначенных исключительно для установки бытовых счетчиков.

Следствие по уголовному делу проводит прокуратура Жовтневого района г. Днепропетровска. О. Рычка подчеркнул, что проверки по данному вопросу, в частности, по фактической безоплатной установке бытовых счетчиков газа продолжаются.

http://news.ugmk.info