- Новини

Суд наложил арест на имущество НПК «Галичина» по иску ФГИ

Вчера стало известно, что Хозяйственный суд Львовской области в обеспечение иска Фонда госимущества наложил арест на имущество НПК «Галичина». ФГИ подал этот иск 19 июня в связи с решением собрания акционеров от 23 мая об отчуждении имущества. Судя по всему, тем самым фонд хочет склонить к сотрудничеству акционеров НПК, близких к группе «Приват».
 
23 мая на собрании акционеров НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ) было принято решение о ликвидации дочерних предприятий НПЗ и отчуждении имущества. В частности, речь шла о ликвидации дочерних предприятий «Нефтеперерабатывающий завод №1», «Евронефть» и «Свечной завод». Кроме того, планировалось путем отчуждения убрать с баланса предприятия жилой дом и общежитие. По словам Натальи Горлач, начальника Львовского отделения ФГИ, Фонд госимущества не голосовал по этому вопросу, но решение все равно было принято. «ФГИ не голосовал за этот вопрос из-за того, что представителей государства не включили ни в один руководящий орган»,— отметила г-жа Горлач.
  
В связи с этим 19 июня ФГИ подал иск в Хозяйственный суд Львовской области с требованием наложить арест на имущество НПК «Галичина». По словам Натальи Горлач, судебные разбирательства были начаты фондом из-за решений собраний акционеров, которые были приняты с многочисленными нарушениями. «Во-первых, вопросы об отчуждении имущества включались в повестку дня собрания акционеров без согласования с ФГИ. Во-вторых, как нам стало известно, эти вопросы были включены по распоряжению правления, а не акционера, как это полагается по закону. Кроме того, мы до сих пор не получили на руки все необходимые документы по отчуждению основного имущества. Мы не имеем понятия, что вообще входит в список отчуждения имущества,— сетует г-жа Горлач.— Мы неоднократно обращались к правлению с просьбой предоставить такую информацию. Теперь мы решили пойти судебным путем».
 
В обеспечение иска суд 4 июля наложил арест на все активы НПК «Галичина», сообщила Наталья Горлач. Сейчас судебное определение лежит в Дрогобычской исполнительной службе, которая обязана его выполнить. На НПК «Галичина» отказались комментировать судебный иск от Фонда госимущества. Похоже, ФГИ пытается надавить на акционеров НПК «Галичина», близких к группе «Приват», и все-таки провести представителей государства в руководящие органы НПЗ. Следующее собрание акционеров предприятия должно состояться в середине августа.

http://e-finance.com.ua