- Новини

Mittal Steel удалось договориться о приобретении 14% акций Arcelor

За несколько часов до истечения предложения о выкупе акций металлургической компании Arcelor SA, Mittal Steel удалось договориться с акционерами о приобретении лишь 14% акций своего европейского конкурента, пишет российское издание Ведомости.

Как отмечают в этой связи бельгийские СМИ, истекающий в четверг вечером срок действия предложения Mittal о выкупе акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию, по всей видимости, будет продлен.

Со своей стороны в Mittal Steel заявили, что данный показатель “не является индикатором результата операции”, указав на тот факт, что люди приносят свои ценные бумаги в последний момент“.

При этом представитель Mittal не исключил возможности продления на несколько дней срока действия предложения о выкупе акций Arcelor.

Как сообщалось ранее, правительство Люксембурга, являющееся одним из крупнейших акционеров Arcelor, намерено продать Mittal 97% от принадлежащих ему 5,6% акций компании.

Для завершения сделки по слиянию с Arcelor, Mittal необходимо договорится с акционерами люксембургской компании о приобретении у них более 50% акций.

В случае согласия со стороны держателей более половины акций Arcelor, их выкуп будет произведен Mittal 1 августа.

Справка. Mittal Steel – крупнейший в мире производитель стали, который имеет производственные мощности в 16 странах на 4 континентах. Компания обслуживает все отрасли, крупнейших потребителей металлопродукции, включая автостроение, приборостроение, машиностроение и строительство.

В 2005 г. прибыль Mittal Steel составила $28,1 млрд, отгрузка продукции – 49,2 млн т. Акции компании котируются на Нью-йоркской фондовой бирже и бирже Euronext в Амстердаме под символом “MT”.

Аrcelor – вторая по величине сталелитейная компания в мире. В 2005 г. произвела 46,7 млн т стали. Акционеры Arcelor – владелец Carlo Tassara International Роман Залески (7,6%), Люксембург (5,62%), фонды Corporacion JMAC и Aristain (3,55%), Валлония (Бельгия) (2,4%), 4% – казначейские акции, остальное у портфельных инвесторов. В январе 2006 г. Mittal Steel обратилось в Аrcelor с предложением о слиянии, которое было отклонено. В мае 2006 г. Arcelor договорился о слиянии с российской «Северсталью», однако, в конце июня правление Arcelor рекомендовало принять улучшенное предложение Mittal Steel

http://news.ugmk.info