- Новини

Харьковская область задолжала ДК «Газ Украины» 160 млн.грн.

Задолженность предприятий теплокоммуноэнергетики Харьковской области за потребленный газ перед дочерней компанией "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" составляет 160 млн.грн. Большая часть долга приходится на коммунальное предприятие "Харьковские тепловые сети" – 131 млн. 634 тыс.грн. Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления топливно-энергетическим комплексом Харьковской областной государственной администрации Василий Безъязычный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Харьковской ОГА, предполагалось, что задолженность предприятия будет гаситься равными частями начиная с мая текущего года, и до начала отопительного сезона будет полностью погашена. Соответствующий договор с НАК "Нефтегаз Украины" был завизирован представителями городской власти Харькова. Однако в действительности харьковские теплосети не в состоянии оплатить даже текущее потребление газа, и долг продолжает расти.

"Причина здесь, с моей точки зрения, во-первых, заключается в том, что очень долго мы не можем подойти к вопросу о пересмотре тарифов на теплоэнергию. А во-вторых, и это главное, заключается в том, что "Харьковские тепловые сети" как коммунальное предприятие города Харькова не может обеспечить расчеты в полном объеме за потребленный ими природный газ", – цитирует пресс-служба В.Безъязычного.

Единственный выход из создавшейся ситуации руководитель областного ТЭК видит в пересмотре тарифов на тепло, 100%-ых текущих расчетах перед ДК "Газ Украины" и заключении нового договора с "Нефтегазом Украины" о реструктуризации долгов коммунального предприятия.

Напомним, в мае текущего года "Газ Украины" признал крайне неудовлетворительным состояние платежной дисциплины харьковских предприятий ТКЭ в 2006 году и призвал их руководителей ускорить процесс погашения долгов за потребленный в 2006 году природный газ, установить экономически обоснованные тарифы для покрытия затрат предприятий, которые вырабатывают тепло и горячую воду.

http://www.liga.net