- Новини

НАК подыскивает газ для баланса

Головной болью украинского правительства остается баланс газа на текущий год, который все еще не утвержден. В конце июня Минтопэнерго представило прогноз баланса газа правительству, но Кабмин отказался его утверждать. По словам министра экономики Арсения Яценюка, «еще очень много неясного». В частности, в объяснительной записке к проекту баланса на 2006 год, по данным Минтопэнерго, необходимо провести переговоры с Туркменистаном и Россией для подписания контрактов на импорт дополнительно 10,7 млрд. куб. м для обеспечения баланса. Согласно проекту баланса, добыча газа в Украине запланирована на уровне 20,6 млрд. куб. м, а импорт составит 59, 4 млрд. куб. м. Потребление газа останется на уровне 2005 года — 77,5 млрд. куб. м.
 
Народный депутат Юрий Оробец, работавший в прошлом созыве Рады в комитете по вопросам ТЭК, считает, что главной проблемой украинской энергетики остается высокий уровень потребления энергоресурсов. «Необходимо проводить мероприятия по энергосбережению. В текущем году потребление останется на уровне прошлогоднего, если и дальше проводить существующую политику, то подобные проблемы поиска дефицитного газа придется решать каждый год», — сказал Оробец.
 
Еще одним слабым местом газового баланса страны на 2006 год остается закачка газа в подземные хранилища газа (ПХГ). В текущем году запланировано снижение отбора газа из ПХГ на 2,8 млрд. куб. м в сравнении с прошлым годом — до 11,4 млрд. Как уже сообщало «ДЕЛО», закачка газа в украинские ПХГ идет с нарушением графика. В течение апреля-июня НАК «Нафтогаз Украины» реализовывал потребителям импортный газ без подписанных договоров с «УкрГаз-Энерго» (собственником газа). Как результат, «УкрГаз-Энерго» закачало в ПХГ всего 2,3 млрд. куб. м, хотя планировалось закачать в два раза больше. В структуре закачки газа в ПХГ около 8,8 млрд. куб. м составит газ «УкрГаз-Энерго», 4,8 млрд. куб. м планирует закачать НАК «Нафтогаз Украины», еще 2,8 млрд. закачает RosUkrEnergo. Сегодня рассматривается возможность дополнительно закачать в хранилища 1,5-2 млрд. куб. м газа в случае экстремальных погодных условий.

http://e-finance.com.ua