- Новини

«ТехНова» отстояла Сумскую ТЭЦ

Сумские власти передумали лишать киевскую компанию «ТехНова» права управлять местной теплоэлектроцентралью (ТЭЦ) и тепловыми сетями. Правда, для этого «ТехНове» пришлось согласиться на уменьшение своей доли в компании «Сумытеплоэнерго», которая арендует эти активы, с 60% до 50%.
 
Мэр Сум Геннадий Минаев заявил о намерении расторгнуть договор аренды тепловых сетей с компанией «Сумытеплоэнерго» еще в мае. Он аргументировал свое намерение тем, что созданная в 2005 г. компания плохо управляется и работает с убытками. В июне мэр даже вынес этот вопрос на сессию горсовета, однако затем неожиданно снял его с повестки дня. Тогда г-н Минаев заявил, что проводит с руководством «ТехНовы» «конструктивные переговоры».
 
В результате переговоров власти Сум отказалась от намерения забрать ТЭЦ у «Сумытеплоэнерго», сообщил «Эі» сотрудник информационного отдела Сумского горсовета. При этом «ТехНова» согласилась уменьшить свою долю в компании с 60% до 50%. Доля города должна, наоборот, увеличиться с 39% до 50%. А ЗАО «Предприятие тепловых сетей», владевшее 1%, вообще выйдет из состава учредителей «Сумытеплоэнерго». Генеральным директором компании останется руководитель «ТехНовы» Сергей Кравченко. В то же время город получил право назначать исполнительного директора, который будет заниматься экономическими вопросами, добавил представитель горсовета. Такой вариант компромисса был утвержден решением Сумского городского совета в среду.
 
Вчера Сергей Кравченко подтвердил «Эі» информацию об урегулировании конфликта с властями Сум. «После длительных тяжелых переговоров мы, наконец, нашли взаимовыгодное решение, позволяющее разблокировать ситуацию»,— сказал он. Г-н Кравченко также уточнил, что город не сможет назначить исполнительного директора без предварительного согласования с «ТехНовой».
 
Власти Сум не комментируют причин отказа от претензий к киевской компании. Впрочем, не исключено, что изменение позиции мэрии связано со стремлением избежать проблем в работе ТЭЦ в период отопительного сезона. Решение по «ТехНове» горсовет принимал в контексте подготовки к зиме, сказал «Эі» источник в мэрии. «Эта подготовка в руках предприятия… Было бы невыгодно перед отопительным сезоном отказываться от «ТехНовы», — сказал он.
 
Интересно, что у «ТехНовы» есть похожий конфликт с властями Чернигова. В этом городе компания арендует ТЭЦ напрямую. Ранее власти заявляли о намерении через суд прекратить действие договора аренды. В июне комиссия во главе с первым заместителем мэра Чернигова Валерием Кокотем проверила работу ТЭЦ. Однако сообщить результаты проверки г-н Кокоть пока отказывается. «Там есть некоторые нарушения, но решение будет принимать сессия горсовета», — сообщил заместитель мэра. Он только уточнил, что о переговорах с «ТехНовой» речь не идет. Ближайшая сессия черниговского горсовета запланирована на 27 июля.
 
Сумская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой около 70% жилья в городе. Установленная электрическая мощность — 28 МВт, тепловая мощность — 450 Гкал/ч. По данным «Эі», основным учредителем «ТехНовы» является депутат Верховной Рады Анатолий Шкрибляк.

http://e-finance.com.ua