- Новини

Британские эксперты заинтересовались ролью Бойко, Воронина и Фирташа в газовой торговле

Неправительственная организация Global Witness (Лондон), проводящая расследования в сфере добычи природных ресурсов, призывает новое правительство Украины повысить прозрачность работы газового сектора страны и расследовать причины привлечения швейцарской компании RosUkrEnergoAG к поставкам импортного газа в страну.

“Global Witness призывает новое правительство Украины опубликовать полные, независимые аудиторские отчеты компании “Нафтогаз Украины”…, организовать общественное расследование того, как RosUkrEnergo получила доступ к рынку газа Украины, и есть ли необходимость в существовании такой компании между Украиной, Россией и Туркменистаном”, — говорится в пресс-релизе организации во вторник.

Global Witness отмечает, что хотя после ее апрельского отчета об украинско-туркменской газовой торговле официально были объявлены украинские совладельцы RosUkrEnergo, остается много вопросов о роли этой компании, “Нафтогаза Украины”, а также экс-главы НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Бойко, председателя правления “УкрГаз-Энерго” Игоря Воронина и совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Эксперты также считают, что подписанный в январе 2006 года контракт между “Нафтогазом”, RosUkrEnergo и ОАО “Газпром” не содержит адекватных данных о ценах на газ и гарантий обеспечения Украины достаточным количеством газа на весь год.

“В результате этих расследований должно быть заключено новое соглашение с детальными данными о ценах на газ и транспортных затратах с указанием срока действия этих цен”, — с таким призывом обращается Global Witness к новому правительству Украины.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины”, ОАО “Газпром” и RosUkrEnergo 4 января 2006 года согласовали размер ставки транзита российского и среднеазиатского газа по территории Украины. НАК согласилась зафиксировать на пять лет транзитную ставку для этих компаний на уровне $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния в ответ на пятилетнюю фиксацию цены поставляемого RosUkrEnergo в Украину газа на уровне $95 за 1 тыс. куб. м.

В соответствии с соглашением от 4 января НАК и RosUkrEnergo в начале февраля на паритетных началах создали ЗАО “УкрГаз-Энерго” для поставки импортного газа потребителям Украины.

Владельцами RosUkrEnergo является ОАО “Гапром” — 50% и граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин, которым принадлежит соответственно 45% и 5% трейдера.

В апрельском отчете “Веселящий газ: абсурдность в газовой торговле между Туркменистаном и Украиной” Global Witness привлек внимание к недостаточной прозрачности этой торговли, важной для экономики Украины.

http://ukrrudprom.com