- Новини

«Титан» закрепился в Иршанске

Верховный Суд вынес решение о законности аренды предприятием «Крымский титан» Иршанского ГОКа. Об этом вчера сообщил «ДЕЛУ» председатель правления предприятия «Крымский титан» (Армянск) Евгений Дмитриев, уточнив, что решение было принято 23 июля. «Мы выиграли суд и теперь нам не грозит разрыв договора аренды Иршанского горно-обогатительного комбината», — сказал Дмитриев. …
 
28 февраля Верховный Суд уже вынес решение в пользу «Крымского титана» относительно другого переданного в аренду ГОКа — Вольногорского.
 
Бывший глава Житомирской обладминистрации, сейчас депутат Верховной Рады Павел Жебривский, который инициировал возбуждение уголовного дела по факту незаконности передачи ГОКов в аренду, уверен, что решение суда означает «бесплатную приватизацию ГОКов «Крымским титаном». Свои обвинения он аргументирует тем, что «основные фонды возобновляются и ставятся на баланс «Титана», поэтому через несколько лет у ГОКов ничего, кроме помещений, не останется».
 
«К сожалению, решение суда было ожидаемым, — констатирует Жебривский. — Та сторона (ЗАО «Крымский титан». — «ДЕЛО») серьезно работала с судом». В Фонде государственного имущества, которое представляло интересы государства в вопросе по поводу Иршанского ГОКа, ничего о решении Верховного Суда не знали и прокомментировать его отказались, ссылаясь на недостаток информации. Представители Фонда «попросту не хотели ничего делать», считает Жебривский.
 
По его мнению, было бы намного выгоднее для государства в этом вопросе выставить ГОК на продажу, «потому что арендная плата превышает оплату амортизационных трат». В то же время, Дмитриев уверен, что ГОКи получили возможность развиваться, исключительно благодаря передаче в аренду.
 
Спорная аренда
«Крымский титан» создан в 2004 году в соответствии с указом президента о формировании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству двуокиси титана на базе государственной акционерной компании «Титан». Указ предусматривал привлечение иностранного инвестора. Им стала немецкая компания RSJ Erste. Ей принадлежит 50%-1 акция, государству — 50%+1 акция.
 
В конце 2004 года «Крымский титан» получил в аренду на пять лет Иршанский и Вольногорский государственные ГОКи, перечислив в госбюджет 67 млн. грн. за оборотные средства. Предприятие обязалось ежегодно платить за аренду 21 млн. грн. Однако уже в мае 2005 года законность передачи этих ГОКов в аренду была оспорена Генеральной прокуратурой.

http://e-finance.com.ua