- Новини

Порошенко приобрел в Евросоюзе карамельную фабрику

Бизнесмен, народный депутат Петр Порошенко купил еще один актив за рубежом – литовскую кондитерскую фабрику Klaipedos konditerija.

Официальным покупателем стала корпорация Roshen, принадлежащая Порошенко, пишет «Дело» № 183 от 27 Июля 2006г.

Klaipedos konditerija специализируется на выпуске карамели и драже. Компания производит до 10 тонн продукции в сутки при мощностях 25 тонн. Треть продукции компании экспортируется в Латвию, Россию, Германию, Швейцарию и США. Прошлый год Klaipedos konditerija закончила с убытками, и предприятие вынуждено было продать часть недвижимого имущества.

Директор по развитию корпорации Roshen Евгений Вовчановский подтвердил факт проведения сделки, сообщив что "корпорация приобрела 100% акций (литовского предприятия. – ред.).

"Фабрика приобретена с целью расширения участия корпорации на рынке балтийских стран, которые в настоящее время являются членами Евросоюза", – сказал он

По словам Вовчановского, Roshen планирует существенно расширять мощности купленного предприятия, однако точную сумму инвестиций в фабрику он назвать отказался. Продавец фабрики – инвестиционное общество Invalda отказывается назвать сумму. Аналитики оценивают сделку в 10-20 млн. евро.

По словам начальника экспортного отдела Roshen Юрия Шаблиенко, налаживание своего производства за рубежом позволяет любому украинскому предприятию существенно экономить на импортных пошлинах. "Кроме того, компания экономит на логистике, отпадает необходимость в сотрудничестве с чужими импортерами и дистрибьюторами", – заключает специалист.

По мнению финансового аналитика компании "Ренесанс Капитал Украина" Светланы Дрыгуш, на базе приобретенной фабрики Roshen будет в первую очередь налаживать производство шоколадной продукции, поскольку она пользуется стабильным спросом на европейском рынке. По оценкам Дрыгуш, компании придется вложить в новое оборудование около 5-10 млн. евро.

http://zadonbass.org