- Новини

Братья Чуркины нанесли ответный удар «Нибулону»

1 августа Черноморский судостроительный завод обжаловал в Хозсуде Николаевской области продажу компании «Нибулон» достроечной набережной. «Нибулону» этот процесс грозит потерей участка земли, на котором построен зерновой терминал. Таким образом собственники ЧСЗ начали наступление на компанию, помогающую ФГИУ вернуть завод в госсобственность.

В иске представители судостроительного завода просят признать недействительным договор купли-продажи объекта незавершенного строительства «Реконструкция Восточной достроечной набережной». Этот объект представлял собой участок площадью 7 га, который принадлежал государственной акционерной холдинговой компании ЧСЗ. Из-за финансовых проблем в 2002 г. ЧСЗ продал участок «Нибулону» за 80 млн. грн. Впоследствии на этой территории компания построила зерновой терминал, стоимость которого оценивается в 180 млн. грн.

Как вчера сообщили «Эі» юристы ЧСЗ, объект, на территории которого, по сути, стоит СП «Нибулон», был приобретен с грубым нарушением требований действующего законодательства. «В частности, на момент заключения договора купли-продажи Государственному предприятию «Черноморский судостроительный завод» было вообще запрещено осуществлять какие-либо действия по отчуждению или передаче имущества предприятия»,— утверждает юрист ЧСЗ Олег Титаренко.

Он объясняет свои слова тем, что определением Арбитражного суда Николаевской области в сентябре 1997 г. было возбуждено дело о банкротстве ЧСЗ. Этим же определением и вводился запрет на отчуждение имущества. По словам г-на Титаренко, на момент продажи участка данный судебный процесс не был прекращен. Однако по данным «Эі», это определение суда до сих пор не было подано в исполнительную службу для его исполнения.

Еще одним нарушением г-н Титаренко называет тот факт, что отчуждение земли было согласовано с Министерством промышленной политики, а с Фондом госимущества — нет. Таким образом, юристы ЧСЗ заявили о намерении вернуть достроечную набережную в госсобственность (продажа участка произошла до приватизации судостроительного холдинга в 2003-2004 гг.).

В компании «Нибулон» от комментариев воздержались. Хотя подачу данного иска можно расценить как ответ зернотрейдеру на его судебную тяжбу по отмене дополнительной эмиссии акций ЧСЗ. Как неоднократно писали «Эі», после покупки 90,25% акций завода «Николаевской малотоннажной верфью» на предприятии была проведена допэмиссия. В результате доля «Николаевской малотоннажной верфи» сократилась до 35,95% акций, что должно было затруднить возвращение пакета в госсобственность.

«Нибулон», который является миноритарным акционером ЧСЗ, не получил доступа к покупке акций допэмиссии. Компания обжаловала увеличение уставного фонда завода и добилась признания недействительным свидетельства о государственной регистрации допэмиссии, а также договоров о покупке акций в ходе подписки на ценные бумаги нового выпуска. Данные судебные решения сейчас актуальны, так как в ближайшее время должны продолжиться слушанья в Одесском апелляционном хозяйственном суде, в котором Фонд госимущества совместно с Генпрокуратурой пытается признать недействительной куплю-продажу 90,25% акций ЧСЗ.

Конфликты Игоря и Олега (на фото) Чуркиных с украинскими властями:

Фонд госимущества и Генеральная прокуратура в суде пытаются признать недействительным договор продажи Чуркиным в 2003-2004 гг. 90,25% акций Черноморского судостроительного завода.

 Принадлежащий российским бизнесменам ЧСЗ судится
с Николаевским городским советом за 22 га намытой территории, предназначенной для постройки жилья.
1 августа Апелляционный хозяйственный суд Одесской области признал эту территорию собственностью территориальной общины.

Автор: Роман ТОПОЛЮК

http://www.eizvestia.com