- Новини

Государство решило продать оставшиеся акции

Вчера Фонд госимущества объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 38,14% акций Комсомольского рудоуправления. Этим предприятием давно интересовался ряд металлургических компаний. Однако эксперты пророчат победу в конкурсе Мариупольскому меткомбинату им. Ильича. Ему уже принадлежит контрольный пакет акций рудоуправления.

 

Сейчас Фонд госимущества предлагает всем потенциальным инвесторам принять участие в разработке условий продажи 38,14% акций Комсомольского рудоуправления. Объявление о начале конкурса было опубликовано в газете «Ведомости приватизации». «Этой публикацией мы ставим в известность, что начали работу и предлагаем потенциальным покупателям принять участие в разработке условий»,— объяснил источник в ФГИ. В сентябре-октябре фонд намерен опубликовать условия конкурса, сроки его проведения и стартовую цену пакета акций.

По состоянию на конец прошлого года 60,018% акций Комсомольского рудоуправления принадлежали Мариупольскому меткомбинату им. Ильича. Фактический переход рудоуправления под контроль комбината начался в 2002 г. Тогда Кабинет министров своим постановлением передал рудоуправление из ведения «Укррудпрома» в управление ММК им. Ильича на пять лет. При поддержке экс-президента Леонида Кучмы комбинат получил в управление крупнейшего производителя известняка на льготных условиях. ММК им. Ильича освобождался от внесения залога, а ФГИ предписывалось проведение ежегодной допэмиссии акций рудоуправления с их последующим выкупом меткомбинатом. Так ММК им. Ильича получил контрольный пакет рудоуправления.

Летом 2002 г. помешать передаче рудоуправления ММК им. Ильича пыталась донецкая компания «Данко». Сконцентрировав большую часть долгов Комсомольского рудоуправления, компания инициировала его банкротство, но оно было оспорено в судах. Последней инстанцией стал Высший хозяйственный суд, который передал дело на новое рассмотрение — после этого оно затихло. После приватизации всех предприятий «Укррудпрома», в частности, после покупки компанией СКМ Докучаевского флюсодоломитного комбината и Новотроицкого рудоуправления, зависимость от поставщиков известнякового сырья для предприятий Рината Ахметова явно отошла на второй план.

По этой причине эксперты считают, что единственным покупателем оставшихся акций сегодня выступит ММК им. Ильича. Пассивность крупных индустриальных групп они также объясняют нестабильной политической обстановкой. «Политическая ситуация не может не влиять на настроения самих бизнес-групп. Полагаю, маловероятно, что кроме ММК им. Ильича кто-то захочет участвовать в данном конкурсе»,— говорит аналитик компании «Конкорд Капитал» Андрей Гостик. Эксперты считают, что эта ситуация позволит ММК им. Ильича диктовать свои условия конкурса. По их мнению, если ФГИ утвердит слишком высокую цену, меткомбинат может и не принять участие в конкурсе, чтобы, таким образом, добиться снижения стоимости акций.

ОАО «Комсомольское рудоуправление» производит известняк, который используется в металлургической и сахарной промышленности. Выпускает около 40% флюсовых известняков в Украине. Доход предприятия от реализации продукции в 2005 г. составил 153,121 млн. грн.

Автор: Роман ТОПОЛЮК

http://www.eizvestia.com