- Новини

«Аэросвиту» предложили поделиться

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь предлагает авиакомпании «Аэросвит» несколько новых вариантов совместного строительства пассажирского терминала в аэропорту «Борисполь». При этом самым перспективным, по убеждению министра, выглядит тот, где «Аэросвиту» отводится право строить зал для приема пассажиров, а государственному аэропорту — строительство галереи для прохода пассажиров к самолетам. При этом затраты на строительство распределяться примерно поровну….

  

По словам Бондаря, галерея останется в собственности аэропорта, а зал для пассажиров будет собственностью «Аэросвита». «Расходы каждой из сторон составят где-то по $70 млн.», — прогнозирует Виктор Бондарь. При этом «Аэросвит» отказывается от своих претензий на землю под терминалом.

Среди других предложений авиакомпании — создание для строительства терминала акционерного общества, где доля ГМА «Борисполь» составит 50-60%; или предложение «Аэросвиту» построить терминал и продать его аэропорту «Борисполь» по себестоимости. «Нетрудно предположить, что из-за цены появятся обвинения в коррупции», — предположил Бондарь.

Причиной появления своих предложений к авиакомпании министр назвал дефицит времени. «У «Аэросвита» уже есть готовый проект этого терминала и разрешение на начало работ. Мы предложили этой компании три варианта сотрудничества», — сказал Бондарь. По его словам, предыдущее руководство «Борисполя» не занималось проектированием терминала, а лишь вело борьбу с компанией, которая хотела построить на территории аэропорта свой терминал. «Вчера я потребовал у инженерных служб «Борисполя» предоставить мне проект. Его не оказалось — только картинки и макеты», — возмущается Бондарь. — А для разработки проекта и получения разрешения на строительство потребуется не менее года». Чтобы не затягивать процесс расширения главного украинского аэропорта, Бондарь считает необходимым договориться с «Аэросвитом».

В «Аэросвите» пока не готовы комментировать министерское предложение. «Действительно, у нас есть проект и разрешение на строительные работы. Но разрешение выписано на «Аэросвит». Если важны сроки строительства, это надо учитывать, так как получение нового разрешения — дело не быстрое», — сказал «ДЕЛУ» пресс-секретарь «Аэросвита» Сергей Куцый. Точная стоимость строительства на сегодня также неизвестна. «Когда разрабатывали проект, сумма строительства была около $100 млн., но за это время многое подорожало», — отметил Куцый. Он также сообщил, что «Аэросвит» готов отказаться от претензий на землю, полученную под терминал. «Мы готовы подписать мировое соглашение при условии, что нам вернут 3,2 млн. грн., которые мы заплатили за нее», — сказал Сергей Куцый.

Автор: Андрей ЗАИКА

http://delo.ua