- Новини

Холдинг Ахметова обеспечил себя газом

НКРЭ выдала компании «Метинвест холдинг» Рината Ахметова лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме 2 млрд. кубометров в год. Срок действия лицензии — 3 года. В Минтопэнерго «ДЕЛУ» пояснили, что «крупные потребители пытаются обеспечить себя необходимыми объемами, чтобы не допустить повторения ситуации, которая происходила прошлой зимой. Тогда из-за проблем с поставками газа объемы производства на многих меткомбинатах снизились». Объем поставок газа, определенный лицензией, соответствует потреблению предприятиями, входящими в группу «Метинвест»….

В «Метинвест холдинге» также утверждают, что газ будет использоваться исключительно для собственных нужд. «Мы будем закупать только для себя, главными потребителями являются металлургические предприятия — комбинат «Азовсталь», «Енакиевский меткомбинат», Северный ГОК, Центральный ГОК и ряд других предприятий», — сообщил начальник управления закупок «Метинвест холдинга» Олег Капров.

Представители холдинга говорят, что источники получения запрашиваемого объема еще не определены. В то же время источник в НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что поставщик газа для предприятий СКМ в мае поменялся: «Раньше поставщиком газа выступал «Газ Украины», но с выходом на рынок «Укр-газ-Энерго» поставки газа на все крупные предприятия осуществляются этой компанией. Других поставщиков газа, которые бы могли предложить такие объемы газа, сегодня на украинском рынке нет».

http://e-finance.com.ua