- Новини

Россияне делают вклад EUR50 млн.

Российская компания «Метафракс» хочет купить завод базальтовых и теплоизоляционных материалов в Костополе Ровенской области и вложить в его реконструкцию более EUR50 млн. Эти инвестиции могут превратить костопольский завод в самое крупное в Украине предприятие по производству теплоизоляционных материалов. Конкуренты сомневаются в способности россиян добиться такого результата.

В частности, директор Днепропетровского завода теплоизоляционных и базальтовых изделий Зинаида Драган сказала «Эі», что проект покупки завода в Костополе будет для россиян нерентабельным, так как у завода невыгодное месторасположение, что повлечет значительные транспортные расходы. С ним согласен и директор «Завода изоляции» (Киевская обл.) Игорь Аксютов. По его мнению, подобный завод необходимо располагать поближе к потребителю продукции, а не к сырьевой базе, при этом добавил, что наибольшим потребителем теплоизоляционных материалов является Киев, который использует более половины украинского рынка такой продукции.

Г-н Аксютов отметил также, что ежегодно в Украину ввозится волокнистых теплоизоляционных материалов на $300 млн., тогда как суммарные мощности украинских производителей мизерные — они выпускают продукции едва ли на $3 млн. в год. Если россияне попробуют составить импортерам конкуренцию, реакция последних может быть очень резкой. Коммерческий директор «Завода изоляции» Ярослав Бабкин предположил, что в случае открытия нового завода в Украине импортеры могут договориться и с помощью продаж по демпинговым ценам смогут обанкротить предприятие и купить его, устранив тем самым конкурента.

«Они (импортеры) не допустят потерю рынка. Они будут продавать ниже себестоимости»,— сказал г-н Бабкин.

В то же время стоит учитывать, что в продаже завода заинтересованы власти Ровенской               области, в собственности которых он находится сегодня. По неофициальным данным, положение предприятия сегодня крайне сложное. Завод работает только несколько месяцев в году, все остальное время занимается продажей продукции, накопленной на складах. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что перспективы у завода есть. Директор украинского Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института строительных материалов и изделий Виталий Сай сказал корреспонденту «Эі», что россияне легко смогут завоевать часть рынка, продавая качественную продукцию по низким ценами. Заведующая лабораторией этого НИИ Нина Пятигорская считает костопольский завод перспективным, поскольку он имеет очень большую территорию, сырьевую базу и хорошее железнодорожное сообщение.

Кто прав — покажет время. Пока же председатель Совета директоров «Метафракс» Армен Гарслян подтвердил корреспонденту «Эі» заинтересованность в предприятии. «Предварительные договоренности существуют, но переговоры находятся в самом начале»,— сказал он.

Тем временем, видимо, почувствовав серьезный интерес потенциального инвестора, в кругах, близких к администрации Ровенской области, заговорили о возможности проведения аукциона по продаже завода базальтовых и теплоизоляционных материалов.

Продукция ОАО «Метафракс» используется для производства изоляционных материалов, пласт­масс, красок, синтетических смол и клеев, дубильных веществ, дезинфицирующих и лекарственных средств.

Объем годовой реализации — 995 млн. грн. (5240,4 млн. руб.).

Автор: Настя АРАСЛАНОВА,Дарья КУТЕЦКАЯ,Александр СУКОВ

http://www.eizvestia.com