- Новини

В «Киевмлын» зашли новые наблюдатели

Вчера акционеры предприятия «Киевмлын» обновили наблюдательный совет. Контроль над управлением стратегическим предприятием столицы укрепила Киевская городская администрация. Главой наблюдательного совета назначен Олег Пономарев, генеральный директор ЗАО «Хлеб Киева», которое управляет «Киевмлыном» и «Киевхлебом». В набсовет также вошли начальник главного управления коммунальной собственности Киева Анатолий Чуб, его заместитель Иван Коваль, представители Киевгорадминистрации Ярослав Филиппов и Тарас Петренко.
 
По данным одного из депутатов Киевсовета, который пожелал остаться неназванным, это фактически означает передел влияния в основных коммунальных компаниях Киева. Контроль над ними до последнего времени приписывался бизнесменам и депутатам Андрею Иванову и Василию Хмельницкому, компании которых числятся в акционерах столичных коммунальных предприятий.

Источник напомнил, что ранее топ-менеджмент «Хлеба Киева» пытался противостоять попыткам градоначальника Леонида Черновецкого отодвинуть частных акционеров от управления компаниями.

Еще в апреле Олег Пономарев заявлял, что «вместо конструктивного диалога киевская власть безосновательно давит на акционеров». Теперь, считает депутат, достигнуты договоренности, о которых ни мэрия, ни частные акционеры не считают нужным информировать общественность.

Со слов Олега Пономарева, 16 августа акционеры утвердили решение о реорганизации «Киевмлына» из закрытого акционерного общества в открытое. «Это открытость для акционеров, открытость для городской общины, которая владеет 50% + 1 акция компании «Хлеб Киева», в которую входит «Киевмлын», — отметил он.

Генеральный директор «Хлеба Киева» считает, что при такой форме предприятие более доступно для управления через наблюдательный совет.

«В целом переход в ОАО — явление положительное. Но когда ОАО, в котором есть доля органов власти и доля бизнеса, проводит эмиссию акций, в 90% случаев это перераспределение долей акционеров не в пользу власти», — отмечает Александр Рябченко, директор Института приватизации.

Он уверен, что в этом случае «бизнес купит все, что захочет, а в бюджете Киева такие деньги, как правило, не запланированы». «Априори можно говорить, что таким образом что-то могут вывести. Но это неправильно, поскольку тогда хотя бы одна политическая сила в Киевсовете сделала бы заявление, — рассуждает эксперт. — Если никто из депутатов не выступает против такого решения, значит, это хорошее решение».

Ранее депутат Киевсовета Дмитрий Бондаренко заявлял «ДЕЛУ», что Леонид Черновецкий пытается взять под контроль все интересные предприятия, размещая близких к нему людей на важных должностях.

http://e-finance.com.ua