- Новини

Тернопольский радиозавод «Орион» продадут с аукциона

На 10 октября этого года запланировано проведение конкурса по продаже пакета акций ОАО "Тернопольский радиозавод "Орион".Условиями конкурса предусмотрено, что он будет проведен по принципу аукциона, когда цена (наиболее высокая) из предложенных, станет стартовой. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

На продажу выставляется пакет акций в количества 99 млн. 543 тыс. 480 штук. Это – 96,13% уставного фонда "Ориона". При номинальной стоимости одной акции 25 коп. начальная цена пакета акций составляет 30 млн. 347 тыс. 58 грн. Радиозавод имеет акт на право собственности на 15 гектаров земли. В списке работающих на "Орионе" – 1066 работников.

Тернопольский радиозавод "Орион" не является монополистом на государственном и региональном рынках, тем не менее включен в список предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Уставный фонд завода – 25 млн. 888 тыс.грн. "Орион" – одно из не многих в Украине предприятий такого профиля, которое по при всей сложности внедрения рыночной экономики сумело сохранить профиль работы, хотя при этом не избежало уменьшения объемов.

Конкурировать с известными в мире фирмами "Simens", "Motorolla" без государственной поддержки и заказа было и остается довольно сложно. И все же "Орион" сохранил свой потенциал, свое конструкторское бюро и продолжает медленно двигаться вперед. Основной вид производимой продукции – аппаратура для записи и воспроизведения звука и изображения. В частности, за первую половину 2006 года реализовал товаров более, чем на 3 млн.грн. В том числе почти половина продукции имела экспортное назначение.

Предприятие находится в зоне города Тернополя, имеет транспортное соединение со всеми микрорайонами города. Новому собственнику надо будет подумать, как эффективно использовать немало сооружений, чем заполнить тысячи квадратных метров производственных и складских помещений, как осуществить ремонт в офисных помещениях и позаботиться, чтобы не превратились у свалку мусора тысячи квадратных метров вспомогательных строений.

Государство, продавая почти 100%-ный пакет акций, преследует цель найти эффективного собственника, который сможет восстановить и расширить производство, освоить новые рынки сбыта и выполнить предусмотренные продажей фиксированные условия. Среди основных – сохранение профиля деятельности, погашение сумм просроченной кредиторской задолженности перед бюджетами, по заработной плате перед Пенсионным фондом, государственными целевыми фондами. Также новый собственник должен будет обеспечить ежегодное наращение объемов производства средств радиосвязи не меньше, чем на 10% от объемов предыдущего года.

Вместе с тем, новый собственник должен достичь минимального размера доходов (выручки) от реализации продукции за год на 30 млн.грн., минимального размера поступления средств в бюджет – 3 млн.грн. Кроме того, обеспечить финансирование программы технического перевооружения производства соредств радиосвязи в сумме 15 млн.грн. на протяжении двух лет.

К конкурсу будут допущены те претенденты, которые подадут бизнес-план или технико-экономическое обоснование дальнейшего развития радиозавода "Орион". Компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, а также те, которые имеют с ними финансовые и прочие связи или же действуют по поручению указанных субъектов, к участию в конкурсе не допускаются.

http://www.liga.net