- Новини

Первый «звоночек» приватизации

Новое руководство «Укрзализныци» хочет разделить грузовые и пассажирские перевозки и акционировать компанию. «Мы разрабатываем программу создания двух предприятий на базе «Укрзализныци»: одно будет заниматься грузовыми, другое — пассажирскими перевозками», — сообщил новоназначенный и. о. генерального директора «Укрзализныци» Владимир Козак. По его словам, для завершения процесса акционирования и разделения предприятия необходимо не более двух лет…

«Структура «Укрзализныци» будет меняться уже в ближайшее время. Мы начали работу над этим вопросом, собираемся подавать свои предложения в Минтранс, Кабмин и Верховную Раду о создании государственного предприятия АО «Украинские зализныци», — заявил вчера Козак.

В то же время нынешний генеральный директор Василий Гладких (в данное время находится в отпуске до 1 сентября) уверяет, что деления «Укрзализныци» на два предприятия не произойдет. «Вы неправильно его (Козака. — «ДЕЛО») поняли. Он имел в виду, что при акционировании «Укрзализныци» будет создано одно акционерное предприятие, в которое войдут многочисленные «дочки», в том числе самые крупные из которых будут по грузовым и пассажирским перевозкам», — попытался разъяснить «ДЕЛУ» ситуацию Гладких.

Однако Козак уже объявил о создании двух предприятий, заявив к тому же, что финансирование будет идти только в то предприятие, которое будет заниматься грузовыми перевозками. «В то время как пассажирские перевозки приносят только 12% доходов, поступления от грузоперевозок составляют 88% от всех доходов железных дорог, — сообщил Козак. — Поэтому, исходя из того, что в первую очередь должен быть сыт сам кормилец, финансировать мы будем грузоперевозки, а уж потом пассажирские». По его словам, для модернизации грузоперевозок «Укрзализныце» необходимо будет покупать 10 вагонов стоимостью $40 тыс. ежемесячно в течение семи лет.

По мнению аналитиков, финансирование только одного — прибыльного — предприятия влечет за собой определенные риски. «Такие планы вызывают определенные опасения. Выделив грузоперевозки в отдельную компанию, есть риск, что она перейдет исключительно на обслуживание крупнейших промышленных производителей, в частности, горно-металлургических», — говорит Михаил Ройко, директор департамента развития бизнеса инвестиционной компании On-Line Capital. «Также нельзя исключать, что такое разделение проводится с целью приватизировать компанию, которая будет заниматься именно грузоперевозками», — считает он. Другие аналитики полагают, что грузовые перевозки могут быть проданы частному инвестору.

Итоги деятельности «Укрзализныци» за первое полугодие 2006 года:

Объем перевозок:

Отправка грузов – 186,2 млн. т. (на 2,6% больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года). 

Грузооборот – 113,9 млрд. т-км (на 4,4% больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года)

Пассажироперевозки – 25,7 млрд. пас-км (на 4,4% больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года)

Транзитные перевозки – 27,5 млрд. пас-км. (на 11% больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года)

Финпоказатели:

Доход от основного вида деятельности – 11 358 млн. грн. (на 16,4% больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года)

Расходы основной деятельности – 10 783 млн. грн. (на 21,5% больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года)

Убыток от пассажироперевозок – 1 492 млн. грн. (на 368 млн. грн. больше по сравнению с 1-ым полугодием 2005 года)

Автор: Ольга ФЕДОРЯК / Егор ГАВРИЛОВ

http://delo.ua