- Новини

Авдеевский коксохим получил лицензию на производство тепловой энергии

Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область) получил лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на производство тепловой энергии на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии. Заявку на получение лицензии завод подал исключительно в связи с началом лицензирования производства тепловой энергии государством. Авдеевский коксохим производит тепловую энергию с 1963 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре ОАО "Авдеевский коксохимический завод", необходимость получения лицензии на производство тепловой энергии на ТЭЦ и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии введена принятым Верховной Радой в июне 2005 года и подписанным главой государства Законом "О теплоснабжении". Согласно документу, полномочия по лицензированию производства теплой энергии предоставлены НКРЭ, которая утвердила необходимые условия и правила, а также порядок выдачи лицензий 26 апреля 2006 года постановлениями N540 "Об утверждении Условий и правил (лицензионных условий) осуществления хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии на теплоэлектроцентралях и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии" и N541 "Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке выдачи лицензий Национальной комиссией регулирования электроэнергетики на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности". В Министерстве юстиции документы были зарегистрированы 17 мая 2006 года.

Авдеевский коксохимический завод производит тепловую энергию на собственной ТЭЦ, сжигая коксовый газ, образующийся при производстве основной продукции – кокса. Тепловая энергия, вырабатываемая на заводской ТЭЦ, используется для производства электроэнергии, направляется на технологические нужды производства, а также идет на обеспечение г. Авдеевка и его жителей горячей водой и теплом.

Законом "О теплоснабжении" также вводится лицензирование транспортировки и поставки тепловой энергии сторонним потребителям. Так, лицензированием этих видов деятельности занимается Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, которое сейчас заканчивает разработку соответствующих положений. После регистрации необходимых документов в Минюсте Украины и вступления их в действие Авдеевский коксохимический завод подаст заявки и на эти виды деятельности.

ОАО "Авдеевский коксохимический завод" – крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 40 видов продукции, основной является кокс для металлургии. Входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом группы "СКМ". На сегодня 60,99% акций коксохимического завода принадлежит ЗАО "Систем кэпитал менеджмент", 5% – ООО "Метинвест Холдинг", 24,98% – компании "Investcom Services Limited".

http://www.liga.net