- Новини

Укрпромбанк не договорился с россиянами

У руководства Укрпромбанка изменились планы по выходу на иностранные рынки. Теперь финучреждение стремится купить банк в Восточной Европе, а не в России. Укрпромбанк купит банк в Восточной Европе. Об этом сообщил председатель правления банка Александр Солтус. «Мы хотим приобрести банк в одном из восточноевропейских государств, которые входят или войдут в еврозону», — рассказал он. Правда, в каком именно, Солтус не уточнил. По его словам, на приобретение банка в Восточной Европе Укрпромбанк готов потратить $20-30 млн…

Банк, как отмечает Солтус, уже выбрал иностранных консультантов, которые помогут организовать сделку. 30 августа состоится встреча руководителей Укрпромбанка с представителями нидерландского банка ABN AMRO, английского Standartbank и других, на которой будет обсуждаться вопрос по приобретению финучреждения в Восточной Европе. «Скоро состоится совещание с нашими западными партнерами, которые будут заниматься поиском банка для нас», — говорит председатель правления Укрпромбанка. 

Ранее руководство Укрпромбанка говорило о переговорах по покупке небольшого банка в России. Однако они, по-видимому, не увенчались успехом, и банк решил проанализировать другие рынки. Хотя Солтус уверяет, что Укрпромбанк от планов по приобретению банка в России не отказывается. «Мы будем параллельно двигаться и в России, и в Восточной Европе», — говорит он.

Пока у Укрпромбанка есть только одна «дочка» за рубежом — в апреле этого года он купил 35% акций Арминвестбанка (Ереван) из разряда небольших финучреждений с уставным фондом порядка $5,4 млн.

По утверждению Солтуса,

Укрпромбанк в Восточной Европе будет ориентироваться на розничный сегмент. А планы относительно деятельности финучреждения в России были другими. Там они планировали работать со своими корпоративными клиентами. «У нас очень много партнеров, которые обслуживаются в нашем банке и, соответственно, имеют партнеров в России. Поэтому там есть большая потребность в нашем обслуживании», — говорил председатель правления Укрпромбанка.

Однако некоторые украинские банкиры убеждены, что стремление Укрпромбанка купить банк в Восточной Европе на самом деле вызвано желанием упростить процедуру получения кредитов от крупных западных банков. По их мнению, банкам такого уровня, как Укрпромбанк, сложно получить прямые займы от иностранцев, а покупка или вхождение в акционерный капитал восточноевропейского банка позволит это сделать. «Это простой доступ к более дешевым и «длинным» кредитным ресурсам», — отмечает председатель наблюдательного совета банка «Демарк» Александр Стеценко.

Другие специалисты говорят, что грядущая покупка банка в Восточной Европе связана с интересами собственников Укрпромбанка. «Скорее всего (в его дочерней структуре за рубежом. — «ДЕЛО») будут обслуживаться те компании, которые входят в сферу интересов его акционеров», — говорит председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

Владельцами ООО «Укрпромбанк» являются три общества с ограниченной ответственностью: «АВС» (34%), «Укрпромсервис» (34%) и «КБ Нафтовый» (32%). По словам Солтуса, эти предприятия занимаются бизнесом, связанным с нефтепереработкой, металлургией, минеральными удобрениями и сельским хозяйством.

Существует также мнение, что отечественным банкам пока рано выходить на зарубежные рынки. «В Украине сегодня есть хорошее поле для работы, поэтому реализовать себя нужно сначала здесь. Концентрация на нашем банковском рынке не такая большая, чтобы покупать иностранные банки», — убежден председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Автор: Катерина АНДРУЩЕНКО

http://delo.ua