- Новини

Mittal Steel меняет планы в отношении КГОКОРа

Компания Mittal Steel готова принять участие в открытом тендере по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Mittal Steel, компанию удовлетворяет условие по созданию совместного предприятия (СП) на базе КГОКОРа с государственной долей 50%+1 акция.

Согласно пресс-релизу, Mittal Steel готова обеспечить выполнение всех обязательств Украины по международным соглашениям.

“Мы заинтересованы в проведении открытого тендера по отбору инвестора. Это является оптимальным решением, которое приведет на КГОКОР эффективного и ответственного инвестора. Такая практика доказала свою эффективность при продаже “Криворожстали” и была высоко оценена международным деловым сообществом”, — передает пресс-служба слова Франка Паннира, главы администрации по кадрам и связям со СМИ ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.).

Согласно пресс-релизу, Mittal Steel нацелена на долгосрочное развитие бизнеса в Украине, в полном объеме выполняет взятые на себя инвестиционные и социальные обязательства. При этом, отмечает пресс-служба, по результатам работы “Mittal Steel Кривой Рог” за последние десять месяцев на предприятии трижды была повышена заработная плата, которая в настоящее время является одной из наиболее высоких в горно-металлургической отрасли.

Согласно сообщению, компания за семь месяцев 2006 года вложила более 36 млн грн в развитие социальной инфраструктуры на предприятии и в Кривом Рогу.

Компания Mittal Steel готова к диалогу и сотрудничеству с правительством Украины относительно вопросов достройки КГОКОРа, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, Кабинет министров, приняв 2 августа 2006 года соответствующее распоряжение, согласился с предложением ФГИ относительно создания на базе имущества КГОКОРа, являющегося государственной собственностью, совместного предприятия в форме АО с госдолей в уставном фонде не менее 50%+1 акция.

В соответствии с документом, Минпромполитики в месячный срок должно провести инвентаризацию имущества комбината. ФГИ должен провести оценку стоимости имущества КГОКОРа, выступить учредителем АО со стороны государства и обеспечить передачу в уставный фонд этого имущества. ФГИ также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, и обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения корпорации Mittal Steel.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемницей стала Украина.

http://ukrrudprom.com