- Новини

Позорный баланс

По итогам первого полугодия дефицит внешнего торгового баланса Украины составил $985,1 млн. Негативная тенденция — результат увеличения импорта газа и уменьшения экспорта металлопродукции. По данным Государственного комитета статистики, основным импортным товаром Украины остается природный газ, закупаемый в России и странах Средней Азии. Резкое увеличение дефицита торгового баланса в первом полугодии 2006 года было спровоцировано в основном возрастанием цены на газ для Украины. При этом основным экспортным товаром Украины уже много лет подряд остаются черные металлы и изделия из них. На сегодня они в сумме составляют до 40% всего украинского экспорта…

В свою очередь именно производители металла являются крупнейшими потребителями газа в стране. Системное переоснащение отрасли, спровоцированное ростом цен на газ с начала 2006 года, дает основания ожидать выравнивания внешнеторгового баланса Украины.

Металлурги наращивают производство

По данным Госкомстата, по итогам первого полугодия дефицит внешнего торгового баланса Украины составил минус $985,1 млн., тогда как за первое полугодие 2005 года эта цифра составляла 1 955,9 млн. со знаком «плюс». Наибольшая разница между экспортом и импортом у Украины с Россией. В основном за счет закупок природного газа дефицит торгового баланса с Россией составляет почти $3 млрд. За Россией следует еще один поставщик энергоресурсов — Турк-менистан, дефицит — $1,9 млрд.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, позиции металлургов в списке наибольших экспортеров Украины не пошатнутся и в дальнейшем. «На втором месте после продукции металлургов среди экспортных товаров Украины находится продукция химической промышленности, а для ее производства газ имеет еще большее значение», — сказал он.

Однако, по мнению руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, нынешние тенденции по снижению цен на металлы и энергоносители на мировом рынке могут значительно сдерживать рост украинского экспорта в следующем году. В первую очередь Литвицкий указывает на снижение цены на металл на мировом рынке. По мнению Газизуллина, резкого падения цен на металлы в течение следующих двух лет ожидать не следует. «Возможны лишь краткосрочные колебания», — считает он. По данным Госкомстата, в июле черных металлов было произведено на 11,4% больше, чем в июне. В мае и июне прирост составлял 10 и 9,6% соответственно.

…и урезают аппетиты

Пока же металлурги заявляют о рекордном сокращении потребления газа на имеющемся оборудовании. По данным Госкомстата, в прошлом году предприятия металлургической промышленности были лишь на третьем месте по инновационной деятельности в Украине. Их опережали машиностроители и химики. В июле руководство Министерства промполитики заявило, что среди промышленных предприятий Украины лишь горно-металлургический комплекс реально снизил потребление газа. После повышения цены на газ все метталопроизводители заявили о намерении провести переоборудование.

При этом, по данным Минпромполитики, за первое полугодие украинская промышленность сократила потребление газа почти на 1,5 млрд. куб. м по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как рассказал «ДЕЛУ» заместитель главы департамента металлургической промышленности Минпромполитики Юрий Герман, экономия стала возможной в первую очередь за счет внедрения программ энергосбережения на предприятиях горно-металлургического комплекса. Как заявил первый заместитель генерального директора производственно-хозяйственного объединения «Металлургпром» Виктор Лесовой, по состоянию на июль метпредприятия в среднем потребляли на 3,4 млн. куб. м в час меньше газа, чем в декабре прошлого года. По заявлению пресс-службы ММК им. Ильича, с января этого года потребление газа здесь сократили на 30%.

По данным Международного центра перспективных исследований, Украина занимает первое место в мире по доле стали, производимой в мартенах, — 43,4%. Среднемировой показатель — 3,2%. Мартен — самый энергоемкий из ныне действующих способов металлопроизводства. Потребление газа при мартеновском производстве металла составляет около 120 кубометров на тонну. При конвертерном же производстве — около 90 кубометров.

Цена перевооружения

Техническое переоснащение производства может позволить металлургам полностью отказаться от использования газа. Однако это требует затрат в размере около 45 млрд. грн. По подсчетам министерства, необходимое переоснащение производства можно будет осуществить до 2030 года. Именно до этого срока расписан план мероприятий в рамках Энергетической стратегии государства, которая была принята в марте этого года. Сейчас в Украине действует одно метпредприятие, которое полностью отказалось от использования природного газа в производстве. ЗАО «Донецксталь» с начала этого года полностью перешло на технологию пылеугольного вдувания. Его примеру намерены следовать и другие производители. Как рассказал руководитель пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера, руководство предприятия поставило цель полностью отказаться от использования природного газа на предприятии в течение нескольких лет. Он напомнил о том, что на ММК в течение двух лет намерены полностью перейти на технологию пылеугольного вдувания при производстве чугуна.

Дабы стимулировать производителей к переоборудованию производства, Минпромполитики предлагает принять закон о государственной поддержке реконструкции предприятий горно-металлургического комплекса с целью энергосбережения. Как пояснил Герман, сейчас здесь ждут оценки этого законопроекта от Министерства финансов и Министерства экономики. По мнению Магеры, такая инициатива министерства своевременна. Однако о сути предполагаемых нововведений на ММК еще не знают.

Автор: Катерина ПРИЩЕПА

http://delo.ua