- Новини

Кабмин разложил деньги по полкам

Кабинет Министров на своем заседании, которое состоялось вчера под руководством первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, обсудил Государственный бюджет Украины на 2007 год. В частности, правительство прогнозирует доходы общего фонда государственного бюджета в 2007 году на уровне около 110 млрд гривен.
 
Азаров не назвал журналистам прогнозируемого объема расходов общего фонда госбюджета-2007. Доходы консолидированного бюджета-2007, по словам Азарова, составят около 170 млрд гривен.
 
Дефицит госбюджета-2007, который, как ожидается, составит 2,6% ВВП, правительство планирует финансировать не за счет поступлений от приватизации, а за счет внешних и внутренних заимствований. При формировании госбюджета-2007 Кабмин руководствуется ранее утвержденными показателями экономического и социального развития Украины на 2007 год, согласно которым рост ВВП составит 6,5%, инфляция – 7,5%, среднегодовой курс гривны – 5,1 UAH/USD.
 
Кабмин при формировании бюджетных показателей исходил из цены импортируемого газа в 2007 году 135 долларов за 1 тыс кубометров, при этом в Госбюджете-2007 предусматривается формирование стабилизационного фонда в объеме около 3 млрд гривен, призванного компенсировать возможное подорожание газа до уровня выше 135 долларов.
 
В случае достижения договоренностей об импорте газа по более низкой цене правительство планирует направлять средства из стабилизационного фонда на финансирование инвестпроектов.
 
Кабинет Министров намерен в 2007 году средства, полученные от приватизации, направлять на финансирования инвестиционных проектов. "В бюджете 2007 года будет новшество, нам удалось все средства от приватизации, которые мы закладываем, направить на финансирование инвестиционных проектов", – сказал Азаров.
 
Так же Кабмин призывает Национальный банк согласовывать с правительством основные параметры денежно-кредитной политики. "Мы призываем Национальный банк к согласованию основных параметров денежно-кредитной политики, как это делается во всем цивилизованном мире и не делается у нас к большому нашему сожалению", – сказал он.
 
Азаров добавил, что выступает за налаживание регулярных консультаций с НБУ по важнейшим финансово-экономическим вопросам. "Мы с Владимиром Семеновичем Стельмахом в очень хороших отношениях находимся, и поэтому я думаю, что заочная критика ему не помешает, а, напротив, будет способствовать тому, что мы наладим процесс регулярных консультаций с Национальным банком, как это было в 2003-2004 годах", – сказал он.

http://dn.kiev.ua