- Новини

Кабмин прогнозирует рост объемов эмиссий акций акционерных обществ до 35 млрд. гривен

Кабинет Министров прогнозирует увеличение объемов эмиссий акций акционерных обществ до 35 млрд. гривен в 2011 году по сравнению с фактическими объемами в 13 млрд. гривен 2005 года.

Об этом говорится в проекте программы деятельности Кабмина на 2006-2011 годы.

Согласно тексту проекта, в связи с прогнозируемым увеличением объемов эмиссий акций АО будет осуществляться повышение уровня корпоративного управления в акционерных обществах и обеспечения защиты прав инвесторов.

В частности, с целью реализации поставленной цели Кабмин намерен содействовать принятию Закона “Об акционерных обществах”, внедрению систем корпоративного управления по евростандартам путем принятия соответствующих нормативных актов, а также введению механизма оценки эффективности управления акционерными обществами по показателям их капитализации на фондовых биржах.

Как сообщало агентство, по данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в 2005 объем торгов ценными бумагами на организованных торговых площадках был наибольшим за все предыдущие годы и составил 16,6 млрд. гривен, из которых 14,7 млрд. гривен, или 88,43% составляла часть договоров, заключенных на ПФТС.

Объем торгов облигациями составил 39,99%, акциями — 27,25%, облигациями внутреннего государственного займа — 23,83% от количества договоров, заключенных на организованном рынке ценных бумаг.

http://ukrrudprom.com