- Новини

Харьковский банк «Европейский» поглощает сумской банк «Владимирский»

Харьковский банк "Европейский" присоединяет к себе сумской банк "Владимирский" и привлекает стратегического инвестора.

Вчера в банке "Европейский" Ъ сообщили, что к нему будет присоединен банк "Владимирский" в качестве сумского филиала. При этом один из акционеров, председатель набсовета банка "Европейский" Дмитрий Гончаров, рассказал Ъ, что финучреждение больше не намерено поглощать украинские банки, а ищет иностранного инвестора. "Мы теперь ведем переговоры не с украинскими банками, а с крупными западными",– сказал господин Гончаров. Он отметил, что акционеры объединенного банка не хотят полностью выходить из бизнеса, но могут продать контрольный пакет. "Мы не держимся за контрольный пакет и готовы уступить его партнеру,– заявил Дмитрий Гончаров,– лишь бы мы понимали, что с этим партнером нас ждет успех".

Примечательно, что перед продажей акционеры поставили перед менеджерами банка достаточно сложные задачи. Так, до конца года банк намерен увеличить сеть отделений до 150 точек продаж по всей Украине. Сейчас "Европейский" представлен лишь в семи областях, а "Владимирский" – в одной.

Кроме того, банк надеется после поглощения "Владимирского" стать одним из 30 крупнейших украинских банков. "Если нам удастся реализовать свои планы по привлечению внешнего партнера, то мы планируем попасть в топ-десятку украинских банков,– заявил Дмитрий Гончаров.– Если не удастся – то в тридцатку". Стоит отметить, что сейчас сумма активов двух банков составляет 568,04 млн грн, и с таким показателем "Европейский" может переместиться лишь на 62-е место.

Участники рынка отмечают, что у объединяемых банков общие акционеры, и поэтому со слиянием проблем не будет, но заявленные ими планы называют "нереальными". При этом банкиры подчеркивают, что у "Европейского" есть шанс стать одним из лидеров по капиталу.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля 2006 года банк "Европейский" (Харьков) занимал 72-е место среди украинских банков по активам (418,78 млн грн) и 73-е по капиталу (70,549 млн грн). Его основные акционеры – Дмитрий Гончаров (16,69%), Алексей Близнюк (9,9%) и ЗАО "Финансовая группа "Страховые традиции" (Донецк) (9,9%).

Банк "Владимирский" (Сумы) на 1 июля занимал 122-е место среди украинских банков по  активам (149,26 млн грн) и 78-е по капиталу (66,585 млн грн).активам (149,26 млн грн) и 78-е по капиталу (66,585 млн грн).

http://www.ma-journal.ru