- Новини

«БИГ Энергия» отделалась легким испугом

Суд отказался ликвидировать банк «БИГ Энергия». В это время другие финучреждения закрывают на него лимиты на межбанке. Печерский районный суд Киева не удовлетворил иск Василия Шевчука, миноритарного акционера банка «БИГ Энергия», который требовал его ликвидации. Таким образом, «БИГ Энергия» сохранил за собой государственную банковскую лицензию и разрешение на осуществление валютных операций…

В банке  данный иск называют элементом рейдерской кампании, то есть недружественного поглощения с использованием полулегальных схем. «Эта ситуация — не что иное, как создание социальной напряженности, а также желание создать искусственный информационный повод для СМИ, который бы негативно отражался на репутации банка», — говорится в официальном письме руководства «БИГ-Энергии». А член наблюдательного совета финучреждения Владимир Плечун, который представляет интересы братьев Суркисов и группы «Приват», контролирующих банк, официально заявил, что за рейдерскими атаками стоит еще один акционер банка — российский бизнесмен Константин Григоришин. Последнему принадлежит 30% акций «БИГ Энергии».

От «БИГ Энергии» отворачиваются

Пока акционеры определяют, кто должен контролировать банк, «БИГ Энергия» теряет клиентов и финансовую мощь. Руководство финучреждения не отрицает, что черный пиар уже подействовал на банк. «Сказать, что мы вообще никак не ощутили последствий черного пиара, я не могу. Но и тот эффект, которого ожидали оппоненты — чтобы выстроились очереди забирающих вклады, достигнут не был, — утверждает заместитель председателя правления «БИГ Энергии» Андрей Сивак. — Если у нас и есть небольшие колебания пассивов, то они носят сезонный характер. Отдельные случаи оттока вкладчиков были, но крупные клиенты понимают, откуда растут ноги».

Хотя данные Ассоциации украинских банков вряд ли радуют руководство «БИГ Энергии» и клиентов. Так, за первое полугодие депозиты физических лиц банка практически не изменились — прирост составил всего около 5 млн. грн. Депозиты юридических лиц вообще снизились со 153,9 млн. грн. до 111,3 млн. грн. Уменьшились и активы «БИГ Энергии» — с немногим более 1 млрд. грн. до 984,7 млн.

Более того, как сообщил «ДЕЛУ» председатель правления банка НРБ Владислав Кравец, другие банки начинают закрывать лимиты на «БИГ Энергию» на межбанковском рынке. Это и реакция на черный пиар, и результат анализа финансового состояния банка. Таким образом, финучреждение постепенно лишается денежной поддержки со стороны других банков.

Помогает факторинг

Впрочем, Ассоциация украинских банков и Нацбанк по просьбе «БИГ Энергии» поспешили заверить клиентов банка в его удовлетворительном финансовом положении. Так, в официальном письме Нацбанка от 28 августа «БИГ Энергия» характеризуется как «достаточно капитализированный, исполняющий экономические нормативы, обеспечивающий формирование обязательных резервов на корреспондентском счету в НБУ <…>, ведущий прибыльную деятельность» банк.

Тем не менее, по словам банкиров, «БИГ Энергия» нуждается в финансовой поддержке, и ее сейчас могут предоставить только владельцы. «В связи с закрытием на банк лимитов на межбанке он начинает работать абсолютно автономно, потому что не может привлечь средства на закрытие текущих платежных разрывов.  «БИГ Энергии» очень нужна будет поддержка владельцев», — считает Кравец.

Несколько скрашивает финансовое положение банка его специализация на факторинге  — выкупе прав требования долгов. «Несмотря на активную кампанию против банка, он не коллапсирует, активно занимется операциями, в том числе факторингом, — отмечает заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. — «БИГ Энергия» вошел в шестерку или семерку крупнейших банков в этом направлении. Банк живет, хотя при такой массивной кампании я думал, что он не продержится и месяца, а кампания началась год назад».

Автор: Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

http://delo.ua