- Новини

Львовский облсовет заработает на здоровье

Львовский областной совет намерен продать свой пакет акций в компании «Галичфарм» (Львов). Вопрос об этом будет вынесен в повестку очередной сессии, которая начнется 19 сентября. Идею избавиться от своей доли в местном фармацевтическом предприятии предложила комиссия по вопросам коммунального имущества и приватизации местного совета. Ее председатель Юрий Моровецкий сообщил «ДЕЛУ», что комиссия получила от «Галичфарма» письмо, в котором высказана просьба продать его акции. В результате депутаты решили рассмотреть вопрос о выставлении акций компании на аукцион…

Как объяснили в облсовете, речь идет о микропакете размером в 0,3%. «Я думаю, что от стольких акций («Галичфарма». — «ДЕЛО») областному совету нет особой выгоды, а они (более крупные акционеры. — «ДЕЛО) себе сделают нормальный пакет», — объяснил ситуацию Моровецкий.

По информации источников в облсовете, покупателем акций скорее всего будет компания «Киевмедпрепарат», которая давно пытается сформировать блокирующий пакет на «Галичфарме».

«Галичфарм» вместе с «Киевмедпрепаратом» входит в фармацевтическую корпорацию «Артериум» (Киев). По данным на конец 2005 года, ОАО «Киевмедпрепарат» контролировал 24,95% акций львовского производителя медпрепаратов. В числе собственников «Галичфарма» также числились американские компании «Нью-порт» (США) — 19,7%,  «Статэкс» — 19,7% и «Ист Кост»  — 15,504%.

Пока депутаты Львовского областного совета не сообщают, какую сумму запросят за пакет «Галичфарма». Как сообщил Юрий Моровецкий, начальная стоимость акций будет определена после начала сессии.

2005 год «Галичфарм» закончил с 5,02 млн. грн. чистой прибыли. В 2004 году компания получила 2,11 млн. грн. чистого убытка.

Автор: Василий СКРИБА

http://delo.ua