- Новини

«КазМунайГаз» рассматривает возможность приобретения активов на территории Украины

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) рассматривает возможность приобретения активов на территории Украины. Об этом на брифинге сообщил вице-президент компании Жаксыбек Кулекеев. По его словам, речь идет о покупке активов в регионе Черного моря.

Ж.Кулекеев отметил, что компания никогда не скрывала своей готовности выйти за пределы республики, для чего "КазМунайГаз" обладает и финансовыми ресурсами, и опытом. Он подчеркнул, что сейчас предприятие рассматривает несколько зарубежных проектов.

В то же время Ж.Кулекеев сообщил, что "КазМунайГаз" не участвует в аукционе по продаже госпакета из 38,6% акций латвийского терминала Ventspils Nafta. Тендер назначен на 5 октября с.г. Ранее об интересе Казахстана к приватизации Ventspils Nafta заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Латвию. По его словам, республика заинтересована в участии в тендере казахстанских нефтегазовых компаний.

Однако, как отметил Ж.Кулекеев, в Казахстане кроме КМГ "имеются не менее серьезные компании, которые также в состоянии инвестировать деньги в серьезные инфраструктурные объекты".

НК "КазМунайГаз" – вертикально интегрированная нефтегазовая компания со 100-процентным участием государства. В составе нацкомпании насчитывается около 40 разнопрофильных структур и предприятий, осуществляющих полный цикл работ и услуг по разведке, добыче, переработке, транспортировке и реализации углеводородного сырья, строительству объектов нефтяной промышленности, телекоммуникаций, перевозок. В I полугодии 2006 г. "КазМунайГаз" добыл 4 млн 661 тыс. т нефти и газового конденсата, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период 2005 г.


http://www.rbc.ua