- Новини

Игорь Коломойский начал строительство суперсовременного стадиона в Днепропетровске

На базе стадиона ДМЗ им. Петровского “Металлург” в Днепропетровске, где в последние годы вместо соревнований и тренировок торговали вещами, полным ходом идет строительство суперсовременного футбольного комплекса.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко сообщил вчера, что за полтора года планируется не только полностью обновить игровое поле, привести его в полное соответствие мировым стандартам, но и создать мощную инфраструктуру для проведения международных встреч, возвести вокруг пятизвездочные отели.

Территория обновленного стадиона займет в центре города до семи гектаров. Но и этой площади авторам проекта оказалось мало. Под план реконструкции попали часть прилегающих жилых кварталов, соседние улицы, воинская часть и городская больница. На их месте будет построена сеть магазинов, развлекательных заведений, баров и ресторанов, новая силовая электроподстанция.

Местные власти и футбольный клуб “Днепр”, сказал мэр, обратились к представителям Министерства обороны Украины с предложением перевести воинскую часть, что оказалась в зоне строительства, в Новомосковский район, пообещав полностью выплатить военным оценочную стоимость земли. А старые корпуса больницы решено разрушить, рассредоточив ее коечный фонд по другим лечебным заведениям. “Металлург” после капитальной реконструкции сможет вмещать более 30 тысяч зрителей. Над трибунами намечено смонтировать просторную крышу из современных материалов. А трибуны разделить на четыре автономных сектора. Иван Куличенко заверил, что уже осенью 2007 года на обновленном “Металлурге” пройдет первый международный футбольный матч.

http://ukrrudprom.com