- Новини

«Укрзалізниця» оштрафована за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал факт злоупотребления монопольным положением на рынке перевозки транзитных и экспортно-импортных грузов со стороны Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця". Нарушитель оштрафован на 30 тыс.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в результате проверки было установлено, что "Укрзалізниця" своими действиями "неправомерно предоставляла преимущества" отдельным экспедиторам, в частности, в части предоставления им льготных скидок. Поскольку расследование подтвердило это, комитет применил к нарушителю санкции. В свою очередь, "Укрзалізниця" признала данное нарушение.

"Показательно, что "Укрзалізниця" прекратила нарушение еще во время рассмотрения дела. Это доказывает факт осознания монополистом неправомерности своих действий. Отныне железная дорога должна обеспечивать равные условия получения льгот всеми экспедиторами. Надеюсь, новое руководство "Укрзалізниці", в отличие от предыдущего, будет учитывать требования конкурентного законодательства и справедливую позицию комитета и в дальнейшем", – отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Напомним, Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" была создана в декабре 1991 года и объединяет Донецкую, Львовскую, Одесскую, Южную, Юго-Восточную и Приднепровскую железные дороги. В.Гладких возглавлял ее с ноября 2005 года.

http://www.liga.net