- Новини

Тысячи вагонов ходят за Козаком

Компания «Лемтранс» (Донецк), подконтрольная Ринату Ахметову, вернула на баланс «Укрзализныци» 3 789 вагонов-окатышевозов на общую сумму свыше 313 млн. грн. «Генеральная прокуратура не выявила нарушений, и было подписано соответствующее мировое соглашение», — сообщил Владимир Козак, назначенный гендиректором «Укразализныци». Напомним, что парк вагонов был передан донецкой компании в 2004 году. ФГИ в качестве соучредителя предприятия передал почти 4000 вагонов, что составило 21,5% уставного фонда «Лемтранса». Впоследствии ФГИ вышел из состава учредителей «Лемтранса», но парк вагонов не был возвращен государству…

В мае текущего года тогдашний гендиректор «Укрзализныци» Василий Гладких уже заявлял, что переданные в 2004 году в уставный фонд «Лемтранса» вагоны были «возвращены силовым методом». Однако Владимир Козак, ранее занимавший пост директора компании «Лемтранс», а впоследствии заменивший Гладких на посту топ-менджера «Укрзализныци», опроверг эту информацию и сообщил о мировом исходе конфликта.

«Лемтранс» выступает генеральным экспедитором Донецкой железной дороги. Как отмечают аналитики, вагоны, по сути, были переданы с опозданием в год. Ведь Хозсуд Киева еще в августе прошлого года утвердил мировое соглашение между Минтранссвязи, госпредпритием «Укрспецвагон», ФГИ, «Укрзализныцей», СКМ и «Лемтрансом», по которому последняя обязалась вернуть вагоны в госсобственность.

«Возврат государственной компанией своей собственности можно только приветствовать», — говорит Светлана Дрыгуш, аналитик компании «Ренессанс Капитал Украина». По ее словам, ключевым вопросом теперь является цена, по которой «Укрзализниця» будет сдавать в аренду эти вагоны. «Ведь арендовать их наверняка будет тот же «Лемтранс». И разница в стоимости аренды для обычных компаний и для «Лемтранса» укажет цену возврата вагонов», — уверена она.

Автор: Ольга ФЕДОРЯК / Андрей ЗАИКА

http://delo.ua