- Новини

Danone покупает в Украине молокозавод

Вчера группа компаний Danone заявила о покупке молочного завода в Украине. Французы приобретают херсонское предприятие «Родич». Участники рынка считают, что покупка регионального производителя позволит мировому гиганту увеличить свою долю на украинском рынке в два раза.

 

Завод «Родич» производит молочную продукцию под торговыми марками «Родич» и «Веселый пастушок». Основными рынками сбыта компании являются южные регионы Украины. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, крупнейшими акционерами украинского предприятия являются два физлица, одному из которых принадлежит 10% акций предприятия, второму — 79,99%.

Стороны не оглашают стоимость сделки. Однако, по оценкам экспертов, Danone мог заплатить за украинский завод до EUR10 млн. Антимонопольный комитет уже одобрил эту сделку. Вчера АМКУ дал разрешение инвесткомпании Pro de uits laitiers frais est Europe, аффилированной с группой компаний Danone, на покупку более 50% акций молокозавода «Родич».

Напомним, что в Украине уже присутствует ряд иностранных компаний, которые работают на рынке цельномолочной продукции и имеют свое производство в нашей стране. Наиболее крупными являются российские «Юнимилк» и «Вимм Билль Данн», а также французская Lactalis.

В компании Danone украинский рынок считают достаточно перспективным. По оценкам его участников, среднегодовой рост рынка составляет 15%. «Годовое потребление молочных продуктов на человека в Украине в среднем составляет 4 кг, в Западной Европе — 22 кг. Украинский рынок является многообещающим», говорится в сообщении Danone.

Приобретая украинский завод, Danone рассчитывает получить дополнительные возможности для дистрибуции своей продукции в Украине, доступ к производственным мощностям и к сети закупки молочного сырья. Производство продукции под брендами «Родич» и «Веселый пастушок» французская компания намерена сохранить.

По оценке участников рынка, сейчас Danone занимает 3% украинского молочного рынка в физическом выражении и 7-8% — в денежном. «В ближайшие годы за счет покупки украинского предприятия его доля в физическом объеме может вырасти до 6-7%, в денежном — меньше»,— сказал «ЭИ» представитель завода «Галактон».

По оценкам экспертов, в прошлом году в Украине было произведено около 1,2 млн. т готовой цельномолочной продукции.

В 2005 г. чистый доход ЗАО «Молочный завод «Родич» составил 64,7 млн. грн., чистая прибыль — 2,927 млн. грн. Группа Danone является одним из крупнейших мировых производителей молочной продукции. По данным компании, в 2005 г. общие продажи группы в мире составили EUR13 млрд/

Юлия Лазнюк

http://www.eizvestia.com