- Новини

Сменить регистратора

Миноритарные акционеры черкасского «Азота» решили сделать жизнь его основных владельцев невыносимой. Pearlman Enterprises и Vizalot Limited добиваются в судах восстановления размера пакета своих акций, размытого допэмиссиями. Для этого они решили через суд сменить и регистратора завода. Своими действиями мелкие акционеры вряд ли добьются отмены допэмиссии, однако вполне могут использовать свои судебные победы для торга с мажоритариями, считают эксперты.

Борьба мелких акционеров «Азота» за размытые во время дополнительных эмиссий пакеты длится с 2004 г. В судах оффшорная компания Pearlman Enterprises Corp. смогла оспорить три допэмиссии «Азота», после которых уставный фонд предприятия вырос с 205 млн. до 1056,5 млн. грн. Представители Pearlman утверждают, что до проведения допэмиссий их доля составляла около 12%, а после них сократилась до 5%. В то же время юристы «Азота» утверждают, что Pearlman и второй активный миноритарий — Vizalot Limited владеют в совокупности менее 2% УФ предприятия. Акционеры в своих спорах дошли до Верховного суда, который сейчас рассматривает дело о законности допэмиссий «Азота».

Помочь мелким акционерам восстановить размер их долей мог регистратор, однако он отказался от этого. Поэтому миноритарии решили добиваться в суде еще и отстранения компании «Гарантия», которая вела реестр завода. Как стало известно «ЭИ», в начале августа Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор на ведение реестра акционеров «Азота», заключенный с «Гарантией» на срок с 26 июня 2004 г. «Да, есть такое решение»,— подтвердил эту информацию начальник юридического отдела «Азота» Виталий Кравцов. «Но мы подали апелляцию, и уже на 12 сентября назначено рассмотрение дела в Апелляционном суде Киева»,— добавил он.

«Миноритарии хотят сменить регистратора, чтобы новый учел их пожелания»,— считает старший партнер компании «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. Однако адвокат подчеркивает, что, с юридической точки зрения, отмена договора с регистратором еще не означает возврат к реестру акционеров «Азота» 2004 г. С этим соглашаются и юристы адвокатской компании «Шевченко, Дидковский и партнеры», представляющей интересы Pearlman Enterprises в суде.

В конце июля сам «Азот» обвинил мелких акционеров в шантаже путем организации проверок правоохранительных органов и судебных исков с целью добиться выкупа у них акций по завышенной цене (greenmail). Сегодня эксперты соглашаются с этим мнением. «То, что сейчас происходит, похоже на классический гринмейл»,— оценивает происходящее аналитик Concorde Capital Владимир Нестеренко.

Однако в «Шевченко, Дидковский и партнеры» настаивают, что от имени своих клиентов никаких переговоров о продаже акций не ведут. Это дает основание аналитикам предполагать, что атаки миноритариев связаны с желанием не только получить возмещение за свои обесцененные акции, но и стать полноправными владельцами. «Возможно, кто-то хочет приобрести «Азот»,— считает аналитик «Альфа-капитал» Екатерина Полякова, подозревая, что за оффшорными структурами стоят сильные игроки.

Автор: Егор САМУСЕНКО

http://www.eizvestia.com