- Новини

Нацбанк отменит региональный надзор

Смотреть за деятельностью региональных банков скоро будут только из Киева, во избежание «коррупции на местах». Национальный банк усилит контроль за деятельностью отечественных банков в регионах. Как сообщил «ДЕЛУ» один из членов правления Нацбанка, пожелавший остаться неназванным, в ближайшее время департамент НБУ по банковскому регулированию и надзору будет реорганизован….

 

Нововведение будет состоять в том, что  подразделения, отвечающие за банковский надзор в каждом отдельном регионе, будут подчиняться непосредственно генеральному департаменту в Киеве, а не руководителям областных управлений НБУ, как раньше. Кроме того, будет введена новая должность — исполнительного директора департамента. Таким образом, по словам источника, Нацбанк сможет лучше контролировать региональные банки, а также бороться с коррупцией в местных управлениях регулятора.

Весной этого года первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов уже говорил о планах регулятора создать на базе соответствующего департамента вообще отдельный госорган при Нацбанке — Агентство по банковскому надзору. Тогда необходимость что-либо менять в системе контроля за деятельностью отечественных банков была очевидной. Ведь с осени прошлого года НБУ перевел в состояние ликвидации три банка — ИнтерКонтинент-Банк, Киевский универсальный банк и банк «Гарант». Обманутые вкладчики этих финучреждений сразу же высказали претензии к работе Нацбанка. «Кроме руководства обанкротившихся банков, существенные недоработки были и у самого Нацбанка. Такие банки необходимо было проверять тщательнее», — говорит председатель правления запорожского Индустриалбанка Леонид Гребинский. Мнения участников рынка о том, насколько грядущие нововведения Нацбанка окажутся эффективными, неоднозначны. Леонид Гребинский, например, уверен, что реорганизация департматента банковского надзора  улучшит работу регулятора. Другие банкиры считают, что подобные нововведения лишь ухудшат ситуацию. «Переподчинение приведет к конфликтам с руководителями териториальных управлений. Ведь областные управления отвечают  за деятельность регулятора в определенном регионе в целом, в том числе и за банковский надзор», — объясняет заместитель председателя правления банка «БИГ Энергия» Андрей Сивак.  По его мнению, добиться полной независимости органов надзора на местах вряд ли удастся. «Получится, что надзор — это самое крутое подразделение в Нацбанке, которое замыкается непосредственно на Институтской и оттуда получает все команды. Однако в любом случае по различным вопросам такая структура будет подчиняться руководству региональных управлений», — говорит Сивак.

Автор: Александр ТАРАН

http://delo.ua