- Новини

Минуглепром нашел формулу подорожания

До конца года министр угольной промышленности Сергей Тулуб предложит правительству новую систему формирования цены на уголь. Она должна быть привязана к стоимости газа, заявил министр на пресс-конференции в пятницу. «Мы берем за основу газ, его теплотворность. Природный газ — 7,8 тыс. килокалорий на кубометр. Вот и посчитаем, если уголь сегодня — 5,5 тыс. килокалорий (на килограмм. — Авт.)… Формула простая. По ней мы получим реальную цену угля»,— заявил г-н Тулуб.

По его словам, введение формулы позволит повысить стоимость угля и вывести угледобывающие предприятия из убытков, связанных с быстрым подорожанием электричества. При этом г-н Тулуб не уточнил, насколько подорожает уголь, а также когда это может произойти.

Сейчас отпускная оптовая цена угля, который государственные шахты поставляют на электростанции, составляет 236 грн. за т. Она сохраняется с начала года. Правительство Юрия Еханурова планировало в апреле начать ее поэтапное повышение, увеличив цену к концу года на 10,6% — до 261 грн. за т. Однако позже Кабмин отказался от своих планов.

Предложенная Сергеем Тулубом идея приведет к более значительному подорожанию угля — в полтора-два раза, считают эксперты. Учитывая, что стоимость газа для промышленных предприятий сейчас составляет около 530 грн. за тыс. куб. м (без НЗС и транспортировки), цена угля, согласно новой формуле, должна составить не менее 380 грн. за т. При этом с октября или с начала следующего года цена газа должна повыситься еще на 30%. Подорожание угля коснется, скорее всего, только государственных энергокомпаний. Крупнейший частный производитель тока — компания «Востокэнерго» (Донецк), которая принадлежит Ринату Ахметова, закупает уголь на своих шахтах, а при необходимости сможет импортировать его по более низкой цене из России.

По мнению экспертов, столь резкое повышение цен на уголь приведет к очередному подорожанию электроэнергии. В 2005 г. из угля была выработана четверть электроэнергии в Украине. Повышение цен не будет большим, поскольку в стоимость электричества входят многие другие статьи расходов, считает Ольга Осадчая, замначальника управления ценовой политики в электроэнергетике Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. «Это не значит, что двукратный рост цены на уголь спровоцирует такое же повышение стоимости электроэнергии. Но небольшой процент повышения оптовой цены прогнозируется»,— сказала она. Пресс-секретарь премьер-министра Денис Иванеско не смог ответить, когда правительство рассмотрит предложение Минуглепрома.

В 2005 г. добыча угля в Украине уменьшилась на 2,8% или на 2,2 млн. т по сравнению с 2004 г. и составила 77,9 млн. т, в том числе энергетического — 45,2 млн. т, коксующегося (для металлургии) — 32,7 млн. т.

http://www.eizvestia.com