- Новини

В «Фокстроте» третий — лишний

Предприниматели, основавшие компанию «Фокстрот» на заре 90-х, занялись переделом бизнеса в судах. Владимир Шульга, владелец 33,3% компании «Фокстрот», оспорил в суде действия своих партнеров — Геннадия Выходцева и Валерия Маковецкого. Шульга обвинил компаньонов в фальсификации его подписи на доверенности юристу компании Александру Шуляку, который в июле 2002 года на собрании ООО «Фокстрот-Инвест» от имени Шульги проголосовал за введение в состав компании нового крупного акционера — Геннадия Выходцев, который получил 40% уставного фонда общества. После регистрации новых уставных документов Выходцев получил право на управление имуществом общества…

Шульга объяснил, что сначала он подал иск в прокуратуру Киева, однако ему было отказано в возбуждении уголовного дела о подделке его подписи. «Я оспорил это, и последние решения суда в мою пользу — я выиграл и Печерский районный, и Апелляционный суды», — подчеркнул бизнесмен.

По его мнению, партнеры и директор компании Георгий Дигам самовольно распоряжаются совместно созданным бизнесом и выводят активы в новосозданную структуру — ООО «Группа Компаний Фокстрот». Шульга объясняет, что конфликт между партнерами возник из-за различного видения  дальнейшего пути компании. Он отметил, что настаивал на развитии направления «Фокстрот-Техника для Дома», в то время как его партнеры диверсифицировали бизнес и «обросли мелкими «бизнес-лавками» с неясными перспективами и карликовым весом в своем сегменте рынка». «Мне предложили или продать свою, или купить их доли. Я ответил, что продавать не хочу, но готов купить», — сказал «ДЕЛУ» Шульга. 

Компаньон Владимира Шульги, Геннадий Выходцев, подтвердил, что партнеру неоднократно делались предложения о выкупе его акций, но он их категорически отвергал. «Не может один человек, владеющий 33,3%, управлять двумя, у которых 66% компании. Он не может нами руководить, но очень хочет», — объясняет ситуацию Выходцев.  Он категорически  отрицает факт вывода активов «Фокстрота».

«В ООО «Группа компаний «Фокстрот» никаких активов не сконцентрировано. Это очень легко проверить», — объясняет Выходцев. В то же время, по его словам, компании группы сейчас проводят реструктуризацию активов. «У нас было 25 разных предприятий, наша хозяйственная деятельность велась  различными ООО, частными предпринимателями. Фактически группа компаний «Фокстрот» существовала только на бумаге», — объясняет бизнесмен. По его словам, когда возникла необходимость пользоваться заемными ресурсами, бизнес стал нуждаться в понятной для кредиторов структуре. «Шульга отказался принимать в этом  участие», — объясняет Выходцев.

Владмир Шульга не сообщает сумму инвестиций на начальном этапе проекта. «Фокстрот» создавался в начале 90-х, у нас не было много денег. Сейчас это несоизмеримые суммы», — отметил он. Но, по его словам, на сегодняшний день стоимость бизнеса «Фокстрота» составляет $700-800 млн.

Направления деятельности группы компаний «Фокстрот»»

 

– «Фокстрот – техника для дома»;

-«Фокстрот IT» – дистрибуция оптических носителей, компьютерных компонентов и комплектующих, розничная торговля (сеть «Новая Электроника») и производство персональных компьютеров под собственным брендом;

– «Фокстрот-Телеком» – оптовая и розничная продажа средств мобильной связи и услуг операторов мобильной связи;

– «Noblesse» – элитные бутики швейцарских часов и итальянских ювелирных украшений;

– «Ника прибор» – специализированные магазины часов «Секунда»;

– «Юг-Контракт» – дистрибьютор мультимедийной техники, фототоваров, элементов питания и носителей информации;

– «Фокстрот – Авто» – поставщик в Украину автомобилей Toyota и Lexus, продажа, сервис, запчасти;

– «Мотоэкспресс» – продажа мотоциклов, скутеров, гидроциклов и квадроциклов, моторов для лодок и т.д.;

– «Світ-Авто»  – официальный дилер KIA в Украине.

Автор: Анна КОВАЛЬЧУК / Руслана ПЕСОЦКАЯ

http://delo.ua