- Новини

Кремниевая война

Вчера нового председателя правления запорожского Завода полупроводников Александра Еременко не пустила на предприятие охрана, подконтрольная предыдущему руководителю Игорю Матвееву. За предприятие розвернулась борьба между двумя компаниями-арендаторами, каждая из которых предлагает свой вариант развития производства поликристаллического кремния.

В прошлую пятницу Фонд госимущества, который управляет 99,99% акций ОАО «Завод полупроводников», на собрании акционеров сменил органы управления предприятием. Однако, как стало известно «ЭИ», представителей государства не допустили в помещение, в котором было запланировано собрание, поэтому новый руководитель был назначен на улице — возле цеха, где должно было пройти собрание.

По словам юриста ОАО Виктора Савченко, представители бывшего предправления Игоря Матвеева за неделю до собрания захватили заводоуправление и отстранили прежнюю охрану. Г-н Савченко сказал, что представителей ФГИ на собрание акционеров также не пустило прежнее руководство. Как рассказал «ЭИ» представитель регионального отделения ФГИ в Запорожской области Владимир Жуков, в результате собрание акционеров было проведено под открытым небом. По его итогам Александра Еременко назначили председателем правления, был избран новый состав наблюдательного совета, в который вошли представители Фонда, облгосадминистрации и Министерства промышленной политики.

Официальной информации об инициаторах противостояния ФГИ нет, однако в Запорожье происходящее вокруг предприятия связывают с двумя арендаторами мощностей завода — компаниями «Силтек» и «ЦЕС-Украина». Каждая из них предлагала государству привлечение инвестиций в различной форме для возобновления производства поликристаллического кремния, который используется для выпуска солнечных батарей.

В «ЦЕС-Украина» подтвердили желание инвестировать в развитие производства около $120 млн., но высказали опасения  в связи с противостоянием на заводе. В компании «Силтек» говорят, что также нашли инвестора для предприятия, однако ряд их предложений не был принят Фондом госимущества.

Александр Еременко поддерживает в качестве инвестора компанию «ЦЕС-Украина», но опасается, что из-за конфликта она может заморозить инвестиции.

ОАО «Завод полупроводников» до 2002 г. входило в состав Запорожского титано-магниевого комбината, после чего производство было выделено в отдельное предприятие. Специализируется на производстве кремния монокристаллического, поликристаллического, трихлорсилана, эпитаксиальных структур. Производство простаивало с 1997 г. из-за негативной конъюнктуры, которая до недавних пор наблюдалась на рынке. После модернизации предприятие потенциально может производить ежегодно до 1 тыс. т поликремния, мировой дефицит которого составил в прошлом году около 12 тыс. т.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com