- Новини

Приобретение 42,2% акций «Днепроспецстали» обошлось Виктору Пинчуку в 220 млн. долларов

Приобретение Виктором Пинчуком 42,2% акций ОАО “Днепроспецсталь” у компаний, подконтрольных бизнесмену Константину Григоришину, обошлось бизнесмену примерно в 220 млн. долларов. Об этом сообщается в обзоре рынка слияний и поглощений в Украине за первое полугодие 2006 года, подготовленном аналитической группой журнала “Слияния и Поглощения” (РФ) специально для Ежегодного Национального форума “Слияния и поглощения в Украине”, который пройдет 21 сентября в Президент-отеле “Киевский”.

Согласно обзору, металлургия является второй по активности сферой рынка слияний и поглощений в Украине после финансового сектора.

По информации аналитиков издания, с начала года было заключено три “металлургические” сделки на общую сумму 265,6 млн. долларов.

Наибольший вклад в эту сумму внесло указанное приобретение “Интерпайпом” 42,2% акций ОАО “Днепроспецсталь”, что позволило покупателю сосредоточить у себя контроль над компанией. Таким образом, сообщается в обзоре, длительный конфликт акционеров завода можно считать исчерпанным.

Аналитики также отмечают сделку компании “Северсталь-метиз” по покупке 60%+1 акция ОАО “Днепрометиз” у финансовой группы ТАС. Оценочная стоимость — 40 млн. долларов.

http://ukrrudprom.com