- Новини

Оглашен рейтинг самых известных украинских банков

По результатам опроса, проведенного аналитической группой "Центр", наиболее известным украинским банком является "Аваль" (55,6% респондентов), за ним следует "ПриватБанк" (41,1%) и "Проминвестбанк" ("ПИБ", 22,9%).

Как сообщает группа "Центр", в пятерку самых известных также вошли банк "Надра" (17,1%) и "Правэкс-Банк" (13,8%). "Ощадбанк" и "Укрсоцбанк" с результатами 13,5% и 11,0% заняли 6 и 7 места соответственно. Замыкают десятку "УкрСиббанк" (8,1%), банк "Финансы и кредит" (3,8%) и "Укргазбанк" (3,0%).

По словам директора аналитической группы "Центр" Владимира Леонова, статистическая погрешность исследования позволяет разделить рейтинг банковской популярности на пять групп.

"Если в первую и вторую группу входит всего по одному банку (соответственно "Аваль" и "Приват"), то в остальных категориях количество участников колеблется от двух до семнадцати финансовых учреждений. Так, в третьей группе закрепились "ПИБ" и "Надра", четвертую номинально возглавляют "Правэкс" и "Ощадбанк", а пятую – "Финансы" вместе с "Укргазбанком".

 В реальности только первые два банка являются безоговорочными лидерами, остальные участники рейтинга могут быть перемещены внутри своих групп", – подчеркнул он.

Изучение уровня известности отечественных банков проводилось в конце августа-начале сентября в рамках социологического исследования "Мотивационные факторы финансового поведения населения Украины". Всего было опрошено 702 человека в десяти областях страны. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу поселения (город-село). Погрешность исследования – 4%. Метод опроса – анкетирование.

http://www.korrespondent.net