- Новини

Мужской журнал отберут у женщины

Предпринимателя Сергея Горового обвинили в рейдерской атаке на глянцевое издание XXL. Марина Чекмак, совладелица издательства ООО «Медиа Принт» (издает журнал XXL), намерена в судебном порядке оспорить действия своих партнеров — Владимира Кравца и Сергея Федорова. Чекмак сообщила, что эти бизнесмены содействовали издателю журнала «L’Officiel-Украина» Сергею Горовому в захвате издания XXL. Чумак также утверждает, что «Горовой женат на дочери министра топлива и энергетики Юрия Бойко»…

По информации Чекмак, 30 августа в офисе Сергея Горового (находится в бизнес-центре «Арена» в центре Киева) состоялась встреча, на которой партнеры сообщили ей о продаже своих долей в ООО «Медиа Принт» Сергею Горовому. «Поскольку «Медиа Принт» зарегистрировано в форме ООО, они (Кравец и Федоров. — «ДЕЛО») не могут продать издательство, не предложив соучредителю продать свою долю либо выкупить свои», — объяснила ситуацию Чекмак.  Однако она отказалась продать свою долю в издательстве.

Марина Чекмак говорит, что  «ей передали, что Сергей Горовой был готов предложить за XXL $450 тыс». Однако Чекмак уверена, что реальная цена издания «как минимум в два раза выше». «Я думаю, что на самом деле никто и не собирался отдавать эту долю деньгами. Речь шла о совместной работе под началом Горового, чтобы потом других партнеров просто «уйти», — объясняет Вячеслав Полищук, главный редактор XXL. «Я знаю о репутации Горового. Ранее он «ушел» из журнала l’Оfficele Ирину Данилевскую», — говорит редактор. 

Как сообщили в компании «Медиа Принт», после отказа продать журнал на них начали осуществлять давление. «Пришли люди Горового, стали ломать сейфы, в которых лежали печати и документы, — говорит Вячеслав Полищук. — Они разослали письма рекламодателям, где обвиняют нас во всех смертных грехах». Он допускает, что на рынке вскоре может появиться два журнала XXL. «Выйдет наш легальный номер, идентичный предыдущим. А что выпустит Горовой,  и что будет написано на обложке…. и каким тиражом — не понятно», — говорит Полищук.

Ранее Юлия Федоренко, директор издательства «Вавилон», подтвердила «ДЕЛУ» факт покупки журнала XXL.  Вчера Сергей Горовой был недоступен для комментариев.

Несколько лет назад Горовой, выкупив пакет компании «Волгабурмаш», получил контроль над изданием Officele. После этого издание покинули главный редактор Ирина Данилевская и директор издательства Владимир Нечипорук. Украинская редакция журнала платит российским партнерам за лицензию $150 тыс. в год. Россияне, в свою очередь, платят французскому издательству $100 тыс. год. По словам Чекмак, журнал Officele убыточен и нужен Горовому «только для имиджа».

Автор: Анна КОВАЛЬЧУК / Руслана ПЕСОЦКАЯ

http://delo.ua