- Новини

Итальянская банковская группа UniCredit выкупила 100% акций украинского ХФБ Банка

Об этом говорится в cообщении UniCredit. В июле прошлого года эта итальянская банковская группа поглотила HVB за 19 млрд. евро. В Украине итальянцы уже имели дочерний банк – УниКредит Банк. Как пояснила пресс-секретарь УниКредит Банка Светлана Любченко, нынешняя сделка осуществлена для того, чтобы упростить процедуру объединения ХФБ Банка с УниКредит Банком: <Покупка ХФБ Банка (у немецкого HVB. – <ДЕЛО>) – это стратегически запланированная операция.
 
Стратегия группы предусматривает стремление занять сильную позицию на украинском рынке>. UniCredit не удовлетворена наличием двух банков в Украине, и ее структуры планируют приобрести еще один банк в нашей стране. Ранее польский Bank Pekao, который входит в UniCredit, заявлял о намерении купить в Украине розничный банк, входящий в группу средних. <В Украине еще возможны приобретения. Мы ищем подходящий средний банк>, – признавался глава польского банка Ян Кшиштоф Белецки. Одна из крупнейших в Европе объединенная группа UniCredit представлена в 19 европейских странах. По итогам прошлого года активы группы UniCredit составили 782 млрд. евро, чистая консолидированная прибыль – 3,4 млрд. евро. По состоянию на на
 
1 августа этого года по величине активов Банк ХФБ занимает в рейтинге Ассоциации украинских банков 32-е место (1,7 млрд. грн.), УниКредит Банк – 65-ое (529,6 млн. грн.). Если соединить активы этих банков сейчас, то в рейтинге АУБ объединенный банк займет место в первой тридцатке.

Катерина АНДРУЩЕНКО

http://bin.com.ua