- Новини

Фондовый рынок «подтолкнули» возможные продажи акций облэнерго

Намерение Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) выставить на продажу небольшие пакеты акций облэнерго определило ход вчерашней торговой сессии в ПФТС. Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Владимир Динул, начальник Отдела аналитических исследований "Альфа-Капитал" (Украина), "Западэнерго" и "Центрэнерго" улучшили свои котировки на 1,1%, хотя вся энергетика в целом пользовалась спросом и улучшила свои результаты. Индекс ПФТС закрылся на уровне 413,3 пунктов, прибавив 0,3%.

По словам эксперта, вчера наблюдался значительный спрос на акции "Укрсоцбанка", что привело к увеличению котировок на 2,9%. Инвесторы спекулируют на результатах приватизации "Лугансктепловоза", в результате чего котировки этой компании выросли на 1%. Сохраняется спрос на производителей трубной продукции и отдельные компании в сфере машиностроения. И, наоборот, в случае с "Укрнафтой" покупателей сейчас намного меньше, чем продавцов, что привело к вчерашнему снижению котировок по этой бумаге на 0,4%.

Аналогичная ситуация сложилась и с "Укртелекомом", котировки по которому снизились на 1,3%. Правда, отмечает аналитик, цены на нефть, скорее всего, падение прекратят, и инвесторов в бумаги "Укрнафты" станет больше. "Об "Укртелекоме" такого сказать нельзя, поскольку компания не имеет четкой стратегии, и откуда бы такая стратегия взялась – пока что не известно", – сообщил В.Динул.

"Брокеры и много инвесторов сегодня будут находиться в Крыму на ежегодном собрании ПФТС, что должно отрицательно обозначиться на активности на бирже. Будем наблюдать сегодня за представлением бюджета-2007, поскольку этот документ может разъяснить многие вопросы из экономической стратегии правительства Виктора Януковича", – резюмирует эксперт.

http://www.liga.net