- Новини

«Массандру» отдадут Кабинету Министров

Национальное производственное объединение «Массандра» может перейти под контроль Кабинета Министров. Переподчинить его предлагают народные депутаты Василий Цушко, Леонид Грач и Василий Киселев, зарегистрировавшие соответствующий законопроект в Верховной Раде. Сегодня «Массандрой» управляет административный аппарат Ялтинского завода марочных вин — главного предприятия объединения. Однако, по мнению парламентариев, такая система оказалась вне закона.

Согласно законопроекту, в результате переподчинения Кабинет Министров получит право назначать и увольнять генерального директора «Массандры».  Предлагается, чтобы руководителей ее дочерних предприятий назначал гендиректор. Без согласования с объединением эти предприятия не имеют права выходить из его состава, а также объединять деятельность с другими субъектами хозяйствования и принимать решение о прекращении своей деятельности.

Авторы проекта закона считают, что в состав «Массандры» должны войти госпредприятия «Ливадия», «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Веселовское», «Судак» и государственное винодельческое предприятие «Приветное». Ялтинский завод марочных вин не указан в документе как составляющая «Массандры». За выделение его в самостоятельную структуру с отдельным юридическим статусом выступило Министерство аграрной политики.

Ранее ситуацию с «Массандрой» изучали местные власти. Как отметил вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев, возглавляющий специальную рабочую группу при Верховной Раде Крыма, структура производственного объединения действительно дает повод для ее реструктуризации. «Однако под видом реструктуризации ее пытались приватизировать», — подчеркивает он. Хотя сейчас основная задача правительства Крыма, отмечает он, — не допустить приватизации комплекса. По словам Бахарева, в октябре законопроект по «Массандре» планируется вынести на сессию парламента автономии. «Тогда мы окончательно запретим разбазаривание», — говорит он.

Автор: Анна КОВАЛЬЧУК

http://delo.ua