- Новини

Полтавчане «гасят» китайцев

ООО «Завод газоразрядных ламп» (Полтава) добилось возбуждения специального расследования против импорта люминесцентных и натриевых ламп в Украину. Представители завода говорят, что их вынудило на этот шаг засилье дешевой китайской продукции.

Завод ГРЛ является единственным производителем подобных ламп в Украине, но на внутреннем рынке люминесцентных ламп (так называемые «лампы дневного света») он занимает всего 19%, а на рынке натриевых ламп, которые используются для уличного освещения, — всего 9%. В своей жалобе в Межведомственную комиссию по международной торговле завод указал, что в 2005 г.  по сравнению с 2004-м импорт этих ламп в Украину вырос на 64-69%.

Директор по экономическим вопросам завода ГРЛ Николай Трощак сообщил «ЭИ», что китайская продукция на украинском рынке занимает более 60%. По словам господина Трощака, из-за засилья дешевых импортных ламп завод работает на 50% своей мощности, которой хватило бы на полное обеспечение украинского рынка. Он отметил, что завод ГРЛ, угнетаемый дешевым импортом, 85-90% своей продукции вынужден экспортировать в Россию, Беларусь, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Грузию.

По словам г-на Трощака, основными импортерами китайских ламп являются компании «Альком», «ТКВик», «Товинтержем» и «Евроконтракт», на которую приходится львиная доля импорта. Они ввозят лампы дневного света по $0,1 за штуку, тогда как завод, в частности на экспорт, продает аналогичные по $0,4 и не может конкурировать с импортерами.

Господин Трощак отметил, что завод ГРЛ будет настаивать, чтобы импорт ламп в Украину был ограничен квотами или путем введения более высоких цен на лампы при их импорте.

Дарья Кутецкая

http://www.eizvestia.com