- Новини

Теннис в «Дубовой роще»

Собственник алкогольного бренда «Хортица» Евгений Черняк объявил о строительстве детской теннисной школы в Запорожье. Реализация проекта сопровождается скандалом. Основная причина недовольства местных жителей — место, на которое претендует спортивная школа. Запорожский миллионер Евгений Черняк намерен развернуть ее строительство в центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща». Вопрос о землеотводе уже внесен в повестку дня сессии городского совета, назначенной на 28 сентября.

500 деревьев — на дрова

По информации местных экологов, для начала строительства необходимо провести вырубку полутысячи деревьев. «Рядом с этим участком, где собираются рубить деревья, находится природоохранная зона, на которой произрастают 200-300-летние дубы. Она охраняется государством и граничит с этой территорией, ограждая ее от деградации, которая, безусловно, произойдет если убирать то, что стоит рядом», — объясняет ситуацию заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства и генетики растений Запорожского университета Виктор Лях.

Глава Жовтневой  районной администрации Запорожья Петр Зубков подтвердил «ДЕЛУ», что местные власти уже получили письмо от координаторов проекта о планируемой вырубке деревьев. Зубков считает, что  это послание «сомнительного содержания». «Было такое ощущение, что меня просто поставили в известность, при том, что никаких бумаг на землеотвод нет», — объясняет он.

Владимир Кузенко, заместитель председателя депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений Запорожского горсовета, говорит, что в городе никто не возражает против развития детского тенниса.

При этом он уточнил, что бизнесменам было предложено несколько вариантов размещения теннисной школы, но инициаторы проекта настаивают на «Дубовой роще». «Им хочется сладкий кусочек, и мы понимаем, что эта земля в пойме Днепра стоит несколько миллионов долларов», — оценивает депутат.

Владелец «Хортицы» обещает стать спонсором

Собственник алкогольной торговой марки «Хортиця» Евгений Черняк тему  строительства школы не комментирует. В то же время руководитель проекта Игорь Попков утверждает, что Черняк руководствуется исключительно заботой о подрастающем поколении и хочет сделать что-то для города. Он напоминает, что для достижения результатов в таком виде спорта как теннис нужны не просто регулярные тренировки, но и значительные материальные затраты со стороны родителей.

«В летнее время час занятий на корте стоит 25-40 грн. Около 50 грн. обходится час работы тренера с ребенком. Для результата нужно, чтобы он занимался не менее пяти раз в неделю по две тренировки в день», — объясняет важность вопроса Попков. По его заверению, все перечисленные расходы собирается спонсировать инициатор строительства.

Автор: Оксана ДУБИНИНА

http://delo.ua